Аккумулятор для автомобиля


Современный автомобиль не может обойтись без автономного источника питания, который не только производит запуск двигателя, но и обеспечивает работу всех электрических приборов транспортного средства. Все эти функции выполняет автомобильный аккумулятор, установленный под капотом машины.

От исправности аккумуляторной батареи во многом зависит работа самого автомобиля. Правильно подобранный и исправный аккумулятор способен завести двигатель даже в сильный мороз. Но для таких условий работы лучше выбрать источник питания с повышенной емкостью батареи.

Наибольшее распространение получили два типа аккумуляторов, обслуживаемые и необслуживаемые. К первому типу относятся батареи, в которые приходится доливать электролит и следить за его плотностью. Необслуживаемые батареи отличаются тем, в них нельзя внести какие-либо изменения. Зато они не боятся вибрации и устойчивы перед механическим воздействием.

Хотя аккумуляторы не требуют к себе особого внимания при обслуживании, некоторые правила все же надо соблюдать. Качественная зарядка аккумулятора при работающем двигателе зависит не только от генератора, но и от хорошего соединения клемм и контактов. А исправная электрическая проводка убережет батарею от короткого замыкания и возможного возгорания автомобиля.