Авто в кредит среди россиян — уже не новшество


Как стало известно, за июль 2013 года, согласно сведениям Национального бюро кредитных историй, было произведено приобретение в кредит практически половины автомобилей на территории России. Сравнив показатели количества транспортных средств, приобретенных в прошлом году и в начале 2013 года, наблюдается заметная тенденция роста кредитных покупок, число которых на данный момент достигло 44%. Таким образом, за год процент возрос на 10 раз.

НБКИ в сотрудничестве с агентством «Автостат» проанализировали ситуацию выдачи автокредитов в России, и определили, что на данный момент активны около 2,5 миллионов ссуд на приобретение автомобилей. Общая стоимость затрат на указанное количество кредитов составила 1,2 триллиона российских рублей, ведь сейчас оформление ссуд стало намного проще и поиск автокредита без справок и поручителей не составит вам особого труда. Средний размер кредита на приобретение автомобиля составляет порядка 495 тысяч рублей.

В настоящее время многие банки России предлагают выгодные программы по получению кредита на покупку авто, в соответствии с которыми вы сможете выбрать как наиболее удобную для вас форму получения денежных средств, так и валюту. Кроме того, вы даже сможете подобрать автокредит без первого взноса, так как зачастую трудности возникают именно на этом этапе.

В связи с постоянно увеличивающимся спросом на автокредиты, возникли предположения причин, которые подвигают людей на их оформление. К ним можно отнести следующее:
1) Предпочтение иномарок. В десятку наиболее пользующихся спросом автомобилей в России попала лишь одна отечественная торговая марка – Lada, производимая ОАО «АвтоВАЗ». Тем не менее, спрос на нее снижается, а возрастает, соответственно, на автомобили зарубежных производителей, к которым относятся такие марки как Chevrolet, Kia, Volkswagen, Skoda, Hyundai, Toyota, Ford, Nissan и Renault. Перечисленные иномарки  успешно продолжили список десяти самых покупаемых в РФ автомобилей.

2) Стремление приобретения новейших моделей. По информации «Автостата», автопарк России обновляется согласно среднему показателю, который составляет 11,8 года. Для легковых автомобилей отечественного и зарубежного производства этот показатель колеблется, и примерно составляет 14,8 года и 8,4 года, соответственно.

3) Низкий показатель закредитованности граждан России по сравнению с другими странами. С первого взгляда, задолженность россиян перед банками, составляющая примерно 7,7 триллионов рублей кажется огромной. Однако если провести сравнение с задолженностью жителей Америки или Западной Европы, то России еще далеко до их показателя.

4) Государственная поддержка. В начала июля текущего года в России была принята программа  получения автокредитов  на льготной основе, которая предлагает частичное субсидирование процентных ставок на приобретение нового легкового транспорта, стоимость которого  не более 750 тысяч рублей.  По заявлениям министра промышленности и торговли России, Алексея Рахманова, ставка, в соответствии с льготным кредитом на авто, будет на 6% ниже стандартной. В связи с таким положением, процентная ставка на покупку автомобилей как отечественного, так и зарубежного производителя составит 9-10%. Стоит отметить, что на данном этапе, в планах продление указанной выше государственной программы будет осуществляться до 1 апреля 2014 года.
В результате вышеизложенных причин оформления кредитов на покупку автомобилей, можно сказать, что большую роль сыграло повышение доходов среди граждан России и, соответственно, уверенность в завтрашнем дне позволяет россиянам смело пользоваться такой банковской услугой.