«АвтоВАЗ» произведет для Renault-Nissan 70 тысяч машин в 2013 году


Продолжается общеевропейское падение спроса на автомобили из-за последствий экономического кризиса. Однако российский «АвтоВАЗ» чувствует себя довольно уверенно, наращивает объёмы, осваивает выпуск новых моделей. И в I квартале этого года производитель легковых авто, крупнейший не только в России, но и в Европе увеличил выручку на 8 процентов.
Можно также напомнить, что в декабре минувшего года он стал мультибрендовым производителем, начав выпуск автомобилей Nissan Almera, который можно купить на auto.ria.ua.
Информационное агентство «Автостат», ссылаясь на директора по внешним связям автогиганта И. Буренкова сообщает, что на этот год ВАЗ запланировал для Альянса Renault-Nissan выпуск 70 тысяч автомобилей. Хотя ранее озвучивалась цифра в 100 тысяч единиц продукции. Однако позднее, с учётом прогнозов, эта цифра была скорректирована.
Естественно, что и впоследствии планы, в зависимости от изменяющейся экономической ситуации, вполне могут подвергнуться коррекции, не исключает Игорь Буренков.
Около 400 миллионов евро составили затраты на организацию линии В0. Это новое производство является детищем партнёров Альянс Renault-Nissan и «АвтоВАЗ». Инвестиционные вложения Альянса составили 50 процентов, волжского автогиганта — 25 процентов. И ещё 25 процентов вложил автоконцерн Nissan.
Пока на новой линии В0 с весны прошлого года производится Lada Largus. Но уже во втором полугодии 2013 г. линии В0 будут выпускаться машины таких известных брендов, как Lada, Renault, Nissan, машины пяти моделей.
Помимо этого, по сообщениям пресс-службы автогиганта, запланировано сокращение выпуска автомашин LADA Samara и LADA Priora. Согласно уточнённым планам производства, выпуск этих автомобилей уже летом сократится вдвое. Руководство согласовало планы с профсоюзом «АвтоВАЗа», обещано, что массовых сокращений не допустят. На других производствах волжского автозавода ждут высвобождающихся специалистов.
Также отмечается, что не спадает спрос у дилеров на авто LADA Granta и LADA Largus – автомобили новых семейств, остаются востребованными Nissan Almera.