Автовладельцы жалуются на условия КАСКО


В Министерство финансов была направлена претензия от Федерации автовладельцев России (ФАР), с требованием о том, чтобы изменить совершенно их не устраивающие условия каско и некоторых других компаний. ФАР заявил, что их права были нарушены, и страховщикам следует внимательнее относиться к своим клиентам.
Федерация автовладельцев произвела анализ, где рассматривались условия добровольного страхования автомобилей множества страховых компаний, преимущественно тех, которые заняли более 60 % имеющегося рынка в 2010 году. Произведя анализ деятельности компаний, включая «СГ МСК», «Ингосстрах», «Росгосстрах», «Цюрих», «РЕСО — Гарантия», «ГруппаРенессансСтрахование», «Согласие», «АльфаСтрахование», «Согласие», СГ «УралСиб», в союзе автовладельцев пришли к выводу, что действующие правила страхования не отвечают соответствующим нормам ГК РФ.
Обнаружено, что данные условия по КАСКО абсолютно не соответствуют нормам статей 963, 961 и 964 ГК РФ, потому что в них назначен более обширный перечень условий, по сравнению с законом, при установлении которых страховщики снимают с себя ответственность по договору. Кроме этого, в страховых полисах указаны некоторые данные, которые могут усугубить ситуацию клиента, и противоречивы пункту 1 ст. 943 ГК.
Далее ФАР обратилась с заявлением в ФСФР, чтобы произвести проверку условий страхования по КАСКО всех вышесказанных компаний. ФСФР факт существующей проблемы признал и пообещал провести работу по изменению некоторых правил работы основных лидеров рынка.
Представители страховых компаний не согласились с существованием этой проблемы, потому что если бы в полисе учитывались все риски, то стоимость такого полиса была равна цене самого авто. Введение такого полиса, в соответствии с существующими ставками по КАСКО, может привести попросту к банкротству страховых компаний.