Дизельная Мазда 6 готовится к гонкам на выносливость


Подразделение североамериканской компании Mazda готовит версию дизельного автомобиля Mazda 6, которая вскоре будет принимать участие в гонке на выносливость. Автомобиль будет сконструирован для популяризации машин с моторами, работающими на дизельном топливе, перед началом реализации в Америке дизельной версии машины.

«Мы планировали заявить о создании данной модели еще несколько месяце назад, однако должны были ждать премьеры. (В Америке световая премьера Mazda 6 будущего поколения была проведена в Московском салоне, приметил Мотор.Ру). Двигатель Mazda отвечает всем требованиям и по надежности, и по мощности. Он сможет выдавать больше четырехсот лошадиных сил 50 часов подряд. Большая часть его деталей при этом произведена собственно «Маздой»,и в нем не специальный спортивный мотор, в нем обычный набор двигателя «Skyactiv-D»,- рассказал на автосалоне глава спортивного подразделения  японского бренда в Америке Джон Дунан.

Первая дизельный гоночный автомобиль появится на старте двадцатичетырехчасовой гонки «Rolex 24». Соревнование будет проходить с 26 по 27 января будущего года на Daytona Beach, автодроме в Штате Флорида. «Шестёрка» будет первой дизельной машиной, которая проявит себя в гонке «Rolex 24».Пилот, который поведет авто, пока не известен.

Mazda 6 на российские рынки предоставляется в кузовах «хэтчбек» и «седан», в пяти разных комплектациях. Самый доступный автомобиль это седан, обладающий 120- сильным мотором на бензине и пятиступенчатой ручной коробкой передач, который оценен в 767 тысяч рублей. Один из самых дешевых хэтчбеков с практически такой же силовой комплектацией в модификации «Touring» стоит примерно 865 тысяч рублей. Версии Мазда 6 в Россию на данный момент поставляться не будут.