«Формула» в России


1Осенью текущего года в Сочи пройдет событие, вполне сравнимое по значимости с предстоящей Олимпиадой: спустя более 30 лет после начала переговоров Россия удостоилась чести принять у себя самую знаменитую гонку в мире. А это значит, что отечественным поклонникам автомобильных соревнований не понадобится ни билет в Монако, ни польская виза для того, чтобы своими глазами взглянуть на лучших гонщиков планеты.

Выбор Сочи как места проведения Формулы-1 продиктован возрастающим престижем города. Предполагаемый наплыв туристов в разгар Олимпийских игр также внесет свою лепту в становление курорта на международном уровне.

Работа над автодромом ведется с 2011 года. По сведениям строительных ведомств, в данный момент можно говорить о 90%-ной готовности сооружения. Срок сдачи трассы и сопутствующих объектов – сентябрь.

Техническая сторона вопроса

Максимальная скорость, доступная гонщикам на шестикилометровой трассе, будет составлять 320 км/ч, что автоматически переводит автодром в разряд наиболее динамичных. На каждом круге водителям придется делать по 18 поворотов. Проект был создан знаменитым Германом Тильке.

Свое мнение по поводу строящегося объекта успел высказать четырехкратный обладатель гран-при Себастьян Феттель, которому уже довелось проехаться по треку. По его словам, трасса и остальные элементы комплекса оставляют более чем приятное впечатление.

Российский пилот Формулы Виталий Петров, которому для визита не нужна эстонская виза, также успел побывать на Сочинской трассе. Виталий выразил уверенность в том, что дебют Сочи в качестве площадки для проведения международных спортивных соревнований состоится на высшем уровне.