Гонщики Red Bull и Ferrari прощаются с командами


bg800_463643Последним заездом в Интерлагосе Фелипе Масса закончил своё сотрудничество с Ferrari, а Марк Уэббер — с «Ф-1». Австралиец оставит Red Bull без лишних церемоний и уже с начала недели будет в числе пилотов Porsche.

По окончанию текущего сезона «Формулы-1» жизнь у двух этих пилотов пойдет по-разному. Для Фелипе Массы домашняя гонка в Сан-Паулу будет завершающим Гран При в списке команды из Маранелло. В новом году бразилец продолжит свою карьеру в английской «конюшне» Williams. Марк Уэббер решил вовсе закончить соревнования на «Формуле-1» для того, чтобы принять участие в чемпионате мира WEC. Как стало известно, он только формально простится с командой из Милтон-Кинс, чтобы уже с начала недели начать исполнять обязанностям пилота Porsche. В команде Red Bull такому быстрому уходу возражать не стали: они без задержки начнут работу с новым напарником Феттеля — Даниэлем Риккардо.

«Я вправду не хочу делать из своего прощания незаываемое событие, — процитировал Уэббера английский Daily Telegraph. – Своих друзей или членов своей семьи звать в Бразилию я не хочу. Делать большие и громкие проводы — это не мое». По сообщению газеты, в прошлую среду он все-таки сделал прощальный банкет с сотрудниками команды, на котором был так же Себастьян Феттель.

В Porsche Motorsport быстрому прибытию гонщика «Формулы-1» искренне рады. В Вайссахе уже удостоверили, что Марк Уэббер провел процедуру подгонки сиденья до того, как поехать в турне из 2-х заключительных Гран При сезона. Сам австралиец широкую проверочную программу хочет начать в в начале будущего года. Гран При в Южной Америке станет по счету 215-й гонкой «Ф-1» в карьере австралийца. За два десятка сезонов в Больших Призах ему не получилось взять первое место.

Бразилец с «Ф-1» не расстаётся. Место Массы в будущем году достанется Кими Райкконену. Если доверять официальному сайту коллектива из Маранелло, после окончания Гран При бразилец оставит свой шлем висеть на гвозде. Этот атрибут имеет обычный для «конюшни» ярко красный цвет и украшен рисунком. На шлеме показаны самые великие достижения Фелипе за время работы в «Скудерии». Коллектив приготовил для него свой собственный подарок — бразилец проведет гонку в комбинезоне, носящем народные цвета Бразилии. С командой на базе в городе Маранелло Фелипе Масса уже распрощался.

«Я наслажусь этой завершающей гонкой в команде Ferrari» — сказал бразилец в пресс-конференции, которая проходила до Гран При.