Григорий Полтавченко об автомобилестроении


Сегодня Георгием Полтавченко было заявлено, открытие заводов по автомобилестроению компаний «Фиат», «Ё-авто» и МАН, расположившихся в Санкт-Петербурге зависит лишь от компаний, так как, в свою очередь, правительство выполнило все свои обязанности, добавив, что здания уже построены и создана вся необходимая инженерная и дорожная инфраструктура. Также была осложнена ситуация с концерном «Фиат», выдвинувший дополнительные пункты в требование по предоставленному участку.

Также Полтавченко напомнил о производителях, которые локализуют свое производство: «General Motors» — со следующего года планируют локализовать на 50%, «Toyota»- до 30%, «Hyundai» — практически на 100% локализовалась на заводе в Санкт-Петербурге. На локализованных заводах легче работать, так как многие изделия, подходящие для автомобилей любых марок, унифицированые.

Губернатором также было подчеркнуто доброжелательное приглашение «Fiat» в Санкт-Петербург.

Георгием Полтавченко было отмечено о уже сложившемся и развивающимся автомобильном кластере в Санкт-Петербурге. В этом году почти всеми партнерами было осуществлено хорошее вложение в развивающиеся производства, причем в будущем, планируется продолжать осуществлять эти вложения. На сегодняшний день было выпущено 316 000 автомобилей по итогам десяти месяцев этого года. Заявленная мощность четырех концернов («Toyota», «General Motors», «Nissan», «Hyundai») составила 380 000 автомобилей в год.

Также было отложено соглашение о строении автозавода компании «Fiat» (мощностью в 120 000 автомобилей в год) летом этого года, которое планировалось в рамках проведения Санкт-Петербургского форума. К тому же в конце года ожидалось 25 000 «Ё-мобилей» от российской компании «Ё-авто». А завод компании MAN намеревались открыть в октябре, ожидая на первом этапе от данной компании 6 000 грузовых автомобилей в год, а также запчасти для ман. К тому же компания MAN собиралась открыть сервисный центр, который будет расположен рядом с заводом. Строительства этого сервисного центра планируется на декабрь 2013 года.