История создания автомобильной марки ВАЗ


1«ВАЗ»- это аббревиатура от Волжского Автомобильного Завода, выпускающего советские легковые авто. Первая торговая марка была «Жигули». После ребрендинга была переименована в «АвтоВаз» — наименование авто Lada («Лада»).

Грандиозное начало

Все началось в 1966 году, когда правительство СССР приняло решение о строительство крупнейшего автомобильного завода. Для грандиозной стройки выбрали город Ставрополь, который впоследствии переименовали в Тольятти. Технический проект строительства был предоставлен концерном Fiat, специалисты которого, растерялись от крупномасштабных замыслов советских авто-промышленников. Проект, спешно переделывался, буквально на ходу.

С итальянцами подписали соглашение на поставку оборудования и обучение специалистов. Для оснащения завода-гиганта пришлось разместить заказы на производство промышленного оборудования, практически по всему миру. Италия, Англия, Франция, Америка, ФРГ, практически все социалистические страны — в спешном режиме выполняли крупнейший заказ автозавода. Благодаря таким стараниям в апреле 1970 года, стенах завода, появился первый автомобиль.

Жигули

Первая модель авто получила название «Жигули», так же называются горы вблизи Тольятти. С виду автомобиль напоминает Фиат 124, но это только с виду. На деле оказалось, что итальянский прототип, слишком капризен по русским меркам. И уж совсем не выдерживает, ни русских морозов, ни русских дорог. Доработку, итальянцы производили с участием советских специалистов и тоже перенимали опыт. Для производства авто использовались только советские комплектующие. В итоге, «Жигули» стали гордостью советского автопрома. Неприхотливый и комфортабельный.

Изначальной задумкой всего этого, было желание выпустить “народный автомобиль”, для гражданина СССР со средним достатком. Автомобили завода ВАЗ призваны были стать машинами номер один в СССР, тем более, что на рынке не было иностранных конкурентов. Но удешевить модели, конструкторам так и не удавалось, производственная махина, постоянно создавала ряд проблем. Каждая новая модель, выпускалась по более высокой цене и от идеи “доступного автомобиля” пришлось отказаться. Хотя, это совсем не повлияло на продажи. Автомобили ВАЗ всегда пользовались высоким спросом.

Сегодня

Производственная мощность автогиганта составляет 900 000 авто в год, но в 2008 г. он оказался банкротом. Не смогли это предотвратить ни госдотации, ни ссуды. Автозавод, пережив массовое сокращение работников, возрождается в сотрудничестве с Renault.

Выгодные предложения по купле-продаже ВАЗ можно просмотреть здесь — moskva.avtopoisk.ru/car/vaz/2107