В Германии научились управлять автомобилем при помощи мысли


Интерфейс, который позволит управлять автомобилем только лишь при помощи силы мысли, разработали берлинские программисты и инженеры. По проведённым предварительным тестам, добровольцы, находящиеся условно за рулём, великолепно справлялись со всеми поставленными задачами.

В экспериментальной лаборатории AutoNOMOS компьютерные инженеры проекта BrainDriver на базе VW спроектировали практически самоуправляемый  автомобиль. Всего лишь с помощью мысли определяется направление его движения и скорость. Вся электронная начинка автомобиля была установлена специалистами Volkswagen Electronics Research Laboratory, а непосредственно программным обеспечением занимались создатели проекта.

Экспериментальный автомобиль, для предотвращения непредвиденных ситуаций в процессе мысленного управления, был оснащён разнообразными датчиками и камерами. Предотвращение столкновения с препятствиями и обеспечение панорамного обзора предоставляют лазерные и микроволновые радары. На данный момент, испытуемый автомобиль в состоянии определить расстояние до впереди идущего автотранспорта в радиусе до двухсот  метров. При испытании добровольцу была одета  специальная шапочка. При помощи 16 сенсоров она регистрирует энцефалограмму человека, а затем компьютерная программа расшифровывает мысли.

Справедливости ради, следует сказать, что точные мысли программа определить пока ещё не может. Но можно запрограммировать её так, что конкретный рисунок мозговых волн будет интерпретироваться определённым образом.  Поворот налево или направо, разгон или торможение, а так же другие манёвры будут иметь свою волну.

Во время первых экспериментов добровольцы тренировались управлять кубиком на компьютерном мониторе. При этом они мысленно пытались повернуть его налево и направо, таким образом, обучая программу определённым действиям.

После получения программой представления о возможных мыслях добровольцев, прошёл практический тест-драйв и модифицированный автомобиль. Эксперимент производился на территории не действующего аэропорта Темпельхоф. По сведениям с сайта экспериментальной лаборатории, разработчики не считают достаточными полученные данные  в ходе эксперимента для полноценных испытаний в условиях реальной дороги. Но будущее у этой разработки определённо есть.

Если эта разработка войдет в массовое пользование, то количество ДТП резко сократится, и ремонт Фиат, Мерседес, Вольво и т.д. делать не придется.