В Новосибирской области внесут поправки в закон о штрафстоянках


14_evakuacijaПоправки в законы вносят, что бы уравновесить спорные вопросы. Одним ,из которых есть – что нужно понимать под началом отправления транспортного средства. В Новосибирской области, прокуратура поручила депутатам Заксобрания сделать изменения в действующем законе о штрафстоянках. Такому решению послужили многочисленные жалобы на сотрудников ГИБДД и спецстоянок. (информация дана порталом Academ. Info).

Елена Зерняева, которая является старшим помощником областного прокурора считает, — «настоящий закон не дает возможности прекратить процедуру задержания транспорта в присутствии хозяина. Но такую возможность допускает административное соглашение Министерства во внутренних делах России». Как утверждает областная прокуратура, перемещение транспорта считают с момента его передвижения для погрузки на специализированый транспорт, а завершение — отсоединение машины от погрузочного механизма на штрафной стоянке. Совсем другого мнения – сотрудники государственной инспекции, которые считают началом перемещения транспорта с момента передачи сотруднику штрафстоянки инспектором. Однако здесь существуют тоже несколько вариантов: когда инспектор только составил акт приема, когда транспорт только зацепили, когда только сдвинули с места.

Данный закон начал пересматриваться по причине того, что в настоящее время в области огромное количество машин. И практически каждый день возникают какие-либо спорные ситуации. Довольно таки часто на штафстоянках стоят битые транспортные средства. Кстати, продать битое авто можно через специализированные компании, которые этим занимаются. Одна из таких — SellAnyCar.ru

Депутаты Заксобрания одобрили предложение Федора Николаева, являющимся председателем комитета по промышленной, транспортной и информационной политике, который предложил вынести на сессию Заксобрания законопроект для обсуждения в первом чтении. Окончательно со спорными моментами можно будет определиться во втором чтении. Поправки нужно будет подать до конца августа. Поэтому времени определиться будет достаточно.

По словам Федора Николаева, кроме формулировки «начала перемещения» , в законе будет предусмотрена конкурсная основа выявления специализированных организаций. Такие конкурсы, как и организация самих штрафных стоянок, возложат на уполномоченный орган, что есть актуальной темой в районах области.

Один из руководителей специализированных стоянок – Константин Ярманов, сказал, что задачей таких стоянок – является — охранять эвакуированный транспорт и любую поправку в законе, владельцы автостоянок, примут с пониманием.
В самой Москве, закон, который позволяет хозяину машины забрать авто в любой момент, уже приняли. По словам Ярманова, после принятия поправок в закон, они будут подчиняться требованиям.