Volvo вступает в гонку по созданию новейших электрокаров


Volvo электрокарВ конце апреля компания Volvo сообщила о том, что собирается представить публике свой первый новейший электроавтомобиль в 2019 году. Это будет первая опытная модель электрокара, созданная разработчиками компании Volvo. При этом новый электрокар сможет даже составить конкуренцию ныне существующим моделям электроавтомобилей, в частности, основным конкурентом компании в этой области станет компания Tesla.

По некоторым источникам, запас хода автомобиля может превысить 500 километров, что станет очень хорошим показателем для будущего электрокара. Вполне вероятно, что электрокар будет кроссовером. К сожалению, пока что нет никакой информации о технических характеристиках автомобиля и о его будущем внешнем виде. Вся эта информация на данный момент находится в стенах компании, и широкой общественности не доступна. Скорее всего, базой для автомобиля послужит автомобильная платформа SPA, которая имеет принципиально новую электрическую архитектуру.

На сегодняшний день компания Volvo проводит активные испытания своей автономной системы вождения. Не исключено, что разработки связанные с автономным вождением, в будущем будут внедрены в новый электрокар. В скором времени в Китае планируют начать опытные испытания автомобилей Volvo с функцией автопилота. Система, встроенная в эти автомобили, оснащена новейшей лазерной начинкой, способной распознавать все объекты, которые находятся вокруг автомобиля.

Автомобили также будут способны осуществлять самостоятельную парковку в городской среде. Для автомобилей с автономным управлением всегда было проблемой считывание дорожных знаков, располагающихся вдоль дороги. Компания Volvo решила эту проблему с помощью установки обновлённых радаров, которые способны гораздо лучше распознавать не только окружение, но и быстрее на него реагировать. Таких радаров, встроенных в автомобиль, будет насчитываться порядка семи штук. Автомобили, помимо новейших радаров, оснащены 3D-картами, которые позволят компьютеру с высокой точностью определять своё местоположение.