Хабаровские перекрёстки теперь будут оборудованы видеокамерами


На 4 перекрестках в центре города установили видеокамеры. Это стало известно от издания РИА «27 Регион».
Как заявил заместитель руководителя управления дорог и внутреннего благоустройства администрации Хабаровской области Олег Гроо, видеокамерами теперь оборудованы перекрестки улиц: Муравьева-Амурского – Калинина, Карла Маркса – Пушкина, Муравьева-Амурского – Дикопольцева, Карла Маркса– Дзержинского. Рассматривается вопрос об установке видео-наблюдения еще на 2 пересечениях, а именно в центре Хабаровска – точные места их расположения назовут в ближайшее время.

Использование этих камер направлена на усовершенствование организации дорожного движения на центральных дорогах города, и получение возможности управления движением не только в механическом режиме, однако и в ручном. «Эти 4 перекрестка можно будет отслеживать в режиме реального времени, систематизировать по ним трафик машин и оперативно вносить в него поправки в эпизоде ДТП, пробок и остальных проблем», — заявил Олег Гроо.

Видео с камер транслируется в Хабаровский Центр организации дорожного движения, а также в будущем трансляция будет поступать и в ГИБДД. Последняя, к примеру, получит возможность документировать и фиксировать с их помощью нарушения дорожных правил, искать виновных, и потом их наказывать. По словам Олега Гроо, использование видеокамер на перекрестках будет началом осуществления новой комплексной программы формирования транспортной структуры Хабаровска.

И еще вскоре в распоряжение городской думы будет передана механическая система управления светофорами, установленных на грузонапряженных участках Хабаровска. А это позволит вовремя корректировать движение.