База тендеров России


Многие бизнесмены сегодня стараются попасть в число участников государственных тендеров, и для того, чтобы избрать из всех претендентов более подходящего поставщика для реализации государственных закупок, требуется определенный подход. В обычном режиме конкурс на госзакупки Российской Федерации проводится одноэтапно: организатором из всех подающих заявки участников рассматривается и выбирается один победитель, который и получает государственный заказ.
Но такой подход не всегда приносит выгоду, и в некоторых случаях госзаказы Российской Федерации осуществляются по двухэтапной системе. На первом круге тендера для получения заказа идут только переговоры с поставщиками, и только после этого, во время второго этапа, организатором торгов выдвигаются определенные официальные условия для поставок по госзаказу РФ. После этого поставщики могут подать окончательные заявления для реализации госзакупок. В них уже указывается количество поставок и цена данного контракта. Такая база тендеров дает возможность для организатора конкурса более точно определить задачу, что приведет к реализации госзакупки Российской Федерации с еще большей выгодой для бюджета. Но такие конкурсы длятся дольше, и их проводят только в том случае, когда Россия осуществляет закупку какого-нибудь уникального или дорогостоящего товара.
В том случае, когда победитель торгов определится окончательно, с ним будет заключен государственный контракт для реализации госзаказа. Этот документ является очень важным, так как будет защищать права как одной стороны (заказчика), так и другой (исполнителя). Естественно, составляется он по всем правилам юридической системы. В этом контракте содержится информация о сроках для поставки товара, о предоставлении определенных услуг, а также некоторые технические условия о свойстве товара, о периоде годности и т.д. Есть в нем указания и о банковских гарантиях, о страховании и о залоге.
Во время осуществления госзакупок заказчик не может предъявлять требований, не предусмотренных контрактом: чтоб исполнитель занимался поставками какого-либо другого товара или менять объем товара, указанного в контракте. В том же случае, когда исполнитель нарушает условие госзаказа России, он становится недобросовестным поставщиком и на два года база тендеров государственных заказов для него закрыта. Поэтому для любой компании очень важно не попасть в такой реестр с «черной» отметкой.