Доступное жилье будут сдавать в аренду с правом выкупа


Постановление планировали принять на этой неделе.

Теперь можно будет выкупить то жилье, которое снимается в аренду – вот такую жилищную программу готовит для жителей Украины Верховная Рада. Если житель России решит: «Куплю квартиру в ближайшем Подмосковье», то такой способ будет невозможным.

Валентин Рыбачук, председатель правления ГИУ, рассказал прессе о новой жилищной программе и сообщил, что скорость принятия решения зависит от работы Министерства Финансов.

Также были озвучены условия – если вступить в программу — арендуемое жилье пойдет под 3% годовых, с последующим правом выкупа и что немало важно, без первого взноса. По славам главы ГИУ, квартиросъемщик становится владельцем с момента подключения к программе. Участие в программе можно принять только один раз. Премьер , Николай Азаров, предположил , что в Европе за подобные условия схватились не раздумывая и двумя руками, а вот жители Украины проект встречают холодно.

«Доступное жилье» – этап второй, дело в том, что условия новой программы будут аналогичны условиям старой, предусматривающей  удешевление ипотечных кредитов. По условиям программы стоимость 1 кв.м в Кивеве составит 7, 5 тыс. грн,  5,5 тыс. грн за 1 кв. м в областных городах, 4,3 тыс. грн за 1 кв. м в маленьких городах.

Снижение цен по ипотекам было утверждено Кабмином 3 мая. Стартовала программа в середине мая. Ее смысл заключается в частичной компенсации по ипотечным  займам. На сегодняшний день по программе выдано 100 млн грн. По крайней мере, такую цифру озвучил Владимир Высочин, заместитель директора жилищного департамента строительства Минрегиностроя. Видимо, темпы развития программы вызывают у властей негодование и  именно поэтому в правила программы уже много раз вносили изменения. Так последние изменения были сделаны 13 сентября. Изменение давало право на покупку по программе жилья в домах, находящихся в эксплуатации после 2007 года, а ранее покупать можно было только в постройках от 2009 года.