Экономия на лицензионном ПО


В наше время большая часть работников предприятий должны работать с такими пиратскими программами как текстовые, графические, офисные и уже дошли даже до операционных систем.
Каждый пятый сотрудник не может полностью выложится в своей работе из-за неисправности или «глюков» программ, с которыми должен работать. По версии портала HeadHunter большинство работников (69%) жалуются на программные или системные ошибки, которые выдаёт программа. Например, многим офисным работникам требуется инструмент распознавания текста Abbyy, купить который, по хорошему, обязан каждый работодатель. По версии того же портала 43% хотят новых обновлений, которых нет, 40 % людей работаю с демо-версиями, где не возможно обратится в технологическую поддержку, что в принципе не позволительно для больших компаний. Всем уже надоело подбирать один за другим ключи к нелицензированному программному обеспечению.
В наше время 43% опрошенных сотрудников признаются, что работают на службе с пиратскими программами, при этом в большинстве случаев эти программы были установлены непосредственно по команде руководителя. 51% становят офисные, специализированные профессиональные программы становят 40%, 42% занимают графические и завершает эту статистику сама операционная система, которая становит 37%.
Большая часть опрошенных думает, что их работодатель очень уж жадный, если жалеет денег на качественное программное обеспечение, но в то же время треть части работников предполагают, что их руководитель экономный, и живёт с девизом «Зачем платить больше?». Ещё столько же опрошенных думает, что это издевательство над ними, и считают, что это очень несправедливо по отношению к ним.
Только меньшинство (а это составляет 22%) считают, что для компании это хорошо, но не очень уважительно к самим сотрудникам.
Важно значь, что в сравнении с 2010 составляя 44%, установка программного обеспечения к счастью в 2011 году выросла до 57% .