ФСК и ее зарубежные подрядчики


Федеральная сетевая компания по праву считается лидером по предпринимаемым решительным мерам по переводу подрядчиков и контрагентов из зарубежной юрисдикции в российскую.

Эта работа началась еще три года назад, когда произошедшая на Саяно-Шушенской ГЭС крупнейшая техногенная авария, обусловила ускорение работы по совершенствованию внутренних норм и правил, ориентированных главным образом на снижение коррупционных угроз.

Продолжая активную работу по повышению уровня транспарентности всех подрядных организаций и контрагентов в мае прошлого года ФСК закончила подготовку внутрикорпоративных правил, детально описывающих новый порядок закупок, которые предусматривает планомерный переход к работе только с прошедшими регистрацию зарубежными компаниями в установленном порядке в РФ.

Хотя работа по совершенствованию механизма закупок началась более года назад, но с учетом выдвинутых правительством страны новые требований, в проект новых правил были внесены изменения. На первом этапе работы по совершенствованию порядка закупок акцент был сделан, во-первых, на обязательном декларировании доходов представителей высшего звена управления, полученных ими в 2011 г. , и во-вторых, на обязательном раскрытии информации о конечных выгодоприобретателях.

На этом этапе началась работа и по совершенствованию порядка закупок. Успешно завершив первую часть работы, ФСК приступило к более ответственному этапу – переводу владельцев подрядных организаций и контрагентов из-под юрисдикции офшорных зон.

Следует подчеркнуть, что данная работа ведется на планомерной основе с тем, чтобы обеспечить плавный переход от устаревшего, но привычного механизма к новым, более ясным и прозрачным условиям деятельности.