Китайский бизнес покидает финансовый рынок США


На сегодняшний день уже 14 китайских компаний покинули американский фондовый рынок и 17 компаний заявили о намерении провести делистинг с торговых площадок США. Для сравнения в 2010 году этот показатель составлял 6, а в 2011 году  -16. На фоне стремительного сокращения присутствия китайских компаний на Нью-йоркской бирже, число первых публичных продаж акций (IPO) неумолимо уменьшается.  В 2010 году IPО провели в США сразу 41 компания, а в следующем году на этот шаг отважились только три компании. Причинами делистинга китайских компаний является неоправданные завышенные надежды американских инвесторов и громкие скандалы, связанные с закрытием финансовой отчетности даже крупных кампаний из публичного доступа, путем снятия с учета  в SEC.

В недалеком прошлом  акции китайских компаний, в особенности технологических концернов, пользовались ажиотажным спросом у американских инвесторов. Также пользовались популярностью автомобильные концерны, для тех, кто держал свой автомагазин, дешевые китайские машины были просто неиссякаемым источнико прибыли. В частности, огромное доверие было проявлено к проведению IPO в 2010 году китайского видеосайта «Youku» (аналог YouTube) и социальной сетью Rensen (китайский Facebook). Однако  за период с весны 2011 года  падение  стоимости акций этих кампаний составило 75%.                С  другой стороны,  жесткие заявления о мошенничестве  китайской компании «Fokus Media», вызвали резкое понижение  курса акций компании на 40%. Бескомпромиссная  позиция регуляторов США только способствует оттоку китайских компаний.

Беспокойство бизнесменов и правительства  Китая вызывает и факт снижения средней стоимости акций 180 китайских компаний, торгующих за пределами Китая   Учитывая эти обстоятельства, китайский банк развития выделил один  миллиард долларов на проведение делистинга  за рубежом национальных компаний и возвращение их на внутренний рынок.