Кредитования населения в 2013 году может подняться на 27%!


Финансовые аналитики прогнозируют, что в 2013 году увеличится кредитование населения отечественными банками. Оно будет иметь цифру 27%. Об этом нам сообщил Михаил Задорнов, который является председателем правления ВТБ 24. По прогнозам Задорнова, в последующие 2 года кредитный портфель вырастет на 20%.

В 2012 году, как отмечают эксперты, портфель кредитных карт рос рекордными темпами, что по итогам года составило 86%.

В то же время с темпом более 40% граждане России берут кредит наличными; портфель автокредитов увеличился на 22%; при этом ипотечный же портфель увеличился более чем на 30%.

Эксперты прогнозируют, что по ситуации на 2013 год, что портфель кредитов не вырастет более чем на 50%, при этом в свою очередь увеличится на 30 процентов портфель кредитов, выдаваемых наличными. Ипотечный портфель вырастет, как предполагается, на 20%.

Если же анализировать рынок автомобильного кредитования, тогда эксперты придерживаются мнения, что слухи о замедлении данного сегмента ложны.

Аналитики сообщают, что если задеть тему кредитов для малого бизнеса, то можно сказать, что темпы увеличения портфеля от динамики корпоративного сектора не существенно отличаются.

На высоте популярности российского рынка кредитования ренессанс кредит наличными, кроме того, кредит от Газпромбанка для военнослужащих, и нецелевой кредит без залога от Московского кредитного банка.

Анализируя ситуацию в целом, эксперты сходятся к одному — уровень проникновения кредитования обычных людей в нашей стране остаётся невысоким. К сожалению, среди стран БРИКС кредитный портфель по отношению к ВВП страны является одним из минимальных, и составляет 12,4%. В развитых экономиках данный показатель колеблется от пятидесяти до 90%. Что касается уровня просроченной задолженности по кредитам, в сравнении прошлого года он упал на 1% что очень позитивно влияет на экономику нашей страны. Но если замедлить темпы увеличения розничного кредитования при отличном качестве портфелей то для экономики в целом риски незначительны – отмечают аналитики.