Минвостокразвития предложил регулировать объемы экспорта рыбы


Виктор Ишаев, являющийся главой Министерства по развитию региона Дальнего Востока поддержал ограничение, которое было наложено законодательством на экспорт рыбных продуктов, пишет 21 ноября 2012 года газета РБК Daily.

Согласно данным министра, существующие на сегодняшний день экономические условия позволяют намного более просто и более выгодно осуществлять продажу рыбы и рыбных продуктов на экспорт, а не сбывать рыбу на внутреннем рынке. Таким образом, с 2009 года по 2011 год объем экспорта сельди из Росии увеличился в целых 3 раза, причем внутри страны потребление сельди в этот период значительно понизилось. В будущем же при незначительном освоении выделяемых ресурсов на сельдь из тихого океана эта ситуация может привести к тому, что сельдь будет заменена на импортную атлантическую.

«Для обеспечения доступности рыбной продукции каждому гражданину нашей страны, потребуется организация обеспечения экономической выгоды поставок рыбы на внутренний рынок России, при этом государством должна регулироваться доля экспорта», — говорит глава Министерства по развитию Дальнего Востока, Виктор Ишаев.

Министр также считает, что государством экспорт должен регулироваться только в течении определенного времени. А по мере того, как на внутреннем российском рынке  будет происходить насыщение рыбным продуктом, ограничения на экспорт предлагают смягчить или же снять совсем.

В течении последних четырех лет экспорт рыбной продукции из нашей страны в общем был увеличен на 20,7%, а экспорт из Дальневосточного федерального округа – на целых 42,9%. При этом произошло резкое увеличение — на 22% объемов потребляемой импортной рыбной продукции внутри России.