Культурное достояние Казахстана – детям


Гостиницы АстаныПобедителей конкурса «Мифы и легенды Казахстана» поздравили в Астане 26 июня 2013 года. Одну из победивших легенд планируют экранизировать, а о остальных, написать книги, чтобы дети могли познавать свою культуру. За цель также ставили привлечение туристов в Казахстан. Тем более, что гостиницы Астаны уже готовы встречать гостей.

Людмила Кальчевская, преподает местные легенды и мифы в курсе краеведения в поселке Колденен. Ее работа «Сказание о горах Тарбагатая». Говорит, что дети очень заинтересованы, задают вопросы, готовятся к урокам, когда легенды связаны не с сухой информацией в учебнике, а когда опираемся на историю, свой край. В сказании пересказано, что огромные скалы воздвиг гневный бог Тенгри. У него был враг – Эрлик, что послал своего шпиона, сурка – Тарбагана, разведать планы Тенгри. Горы так и назвали: Тарбагатаем.

Еще в конкурсе участвовали: Елена Ковардакова, Зеренгис Арыстамкулова и Айгуль Жансерикова.

Легенду о казахстанском Прометее прислала Елена Ковардакова. Девушка хочет снять документальный фильм по повествованию легенды, для полноты информации, дополнив ее сказаниями местных жителей. Говорят, на скале Шынжыр-Тас, в горах Заилийского Алатау можно увидеть часть цепи держащей Прометея и если к скале прикоснуться – исполнится самое заветное желание. Уже пишется сценарий и идет подготовка актеров.

Зеренгис Арыстамкулова на конкурс прислала легенды о каньоне Чарын, Кольсайских озерах и возникновении алматинского апорта. Зеренгис работы свои хотелось бы издать небольшой детской книгой.

В свою очередь ремесленница Айгуль Жансерикова, собирает информацию о роли войлока в истории Казахстана. Все до мельчайших подробностей: как изготавливались украшения, предметы из войлока, как применялись, для чего служили. Об этом она планирует написать книгу и в добавок научить читателей новым в этом ремесле приемам.

Этот конкурс, безусловно, культурно продвинул Казахстан, особенно приятно, что в этом проекте выиграли дети. Ведь культурное достояние страны – передается, а значит и продолжается.