Московские власти не в восторге от импортного кирпича


Проверку временем не смогла выдержать треть московских строений с фасадами из кирпича. Столичное правительство намерено запретить строительство блочных зданий с использованием технологии упрощенной кирпичной фасадной кладки. Причиной возможного моратория стала недолговечность домов и немаленькая цена демонтирования последствий ее использования. Отметим, что капремонт 34 конструкций, которые облицованы кирпичом, уже обошлись бюджету города в два млрд. рублей.Стоит напомнить, что облицовка фасадов зданий «в полкирпича» начала использоваться в столице с 1995 года. На сегодняшний день построенных домов по западной технологии в Москве насчитывается около полутысячи. Из этих конструкций треть считается «проблемными», то есть имеют отслоение кирпича, различные повреждения в виде трещин, ухудшение штукатурки и т.д. Данная технология не подвергалась должному тестированию и не имеет в наличии научных обоснований в пригодности.

Такая ситуация принудила правительство издать указ о запрете применения многопустотного кирпича на городских стройках. Но закон распространялся исключительно на объекты городского национального заказа. Так как капремонт таких конструкций дорогостоящий, городские власти хотят полностью запретить такую технологию и использовать другие виды кирпича, например керамический кирпич.Специалисты в строительной сфере считают такой возможный закон правильным. Но строители не совсем верят, что правительство сможет запретить такую технологию. Если работа выполнена качественно, то все будет в порядке, считают ведущие специалисты по строительству.

Идею о запрете поддерживает Зоя Харитонова – заслуженный архитектор страны. Она сообщила, что в Москве чаще всего встречаются здания, которые облицованы кирпичом и строились по инвестиционным договорам, так как это дешево, а облицовка дает дому «приличный» визуальный внешний вид.