«Мы хотим золота!»


На рынке золота провалилось последнее ралли, которое подогрел дежурный раунд количественного смягчения. В Нью-Йорке утром среды, цена фьючерсов на золото была не выше $1590 за унцию. Она находилась на таком же уровне и в начале августа, до того как, Федеральная резервная система изъявила желание ежемесячно скупать по $40 миллиардов бумаг ипотеки, пока в США значительно не возрастет занятость. В начале октября достигли последних вершин цены на золото. Сегодня же эта цена приблизительно около отметки $1570.

Такое стремительное движение поражает. Нарастает ажиотаж вокруг валютных войн, продолжается денежное стимулирование экономики, а над США по-прежнему нависает угроза автоматического секвестра бюджета. Сочетание данных факторов, всегда помогало ралли на рынке золота, как например, экономическая напряженность и большое количество свободных денег. Это не работает боле, совет насторожиться любителям вкладывать инвестиции в золото.

История, произошедшая недавно, доказывает, что рост цены на золото непрерывно связан с такими тенденциями, как чрезвычайное нарастание баланса ФРС и снижение действительных процентных ставок. Размер активов ФРС достиг $2,9 триллионов в период с сентября две тысячи восьмого года по июль две тысячи одиннадцатого. Также за этот период времени почти в два раза увеличилась цена на золото, тогда она дошла до цены $1600 за унцию. Уже спустя несколько месяцев, перед запуском «операции Твист» , цена достигла максимума за всю историю, ведь она превысила $1900. Но через несколько месяцев действительная процентная ставка по десятилетним займам переменилась на отрицательную.

Тем не менее, опустив тот факт, что действительные ставки держатся отрицательными, «дна» они, по всей видимости, достигли еще в декабре прошлого года. В январе размер активов ФРС превысил $3 триллиона, но его темп прироста (пять процентов в выражении за год) сейчас гораздо ниже, нежели в две тысячи одиннадцатом году, тогда они составляли двадцать процентов.

Не столько велики и страхи насчет будущего секвестра. Скорее всего, он всего лишь несколько замедлит темп роста, если произойдет, но экономику в рецессию не ввергнет. Macroeconomic Advisers оценил его вероятное влияние на рост экономики в две тысячи тринадцатом году, как снижение с двух целых шесть десятых до двух процентов.

Скорее всего, цена на золоту все также будет зависеть от ФРС. Между тем, на данный момент продление сроков стимулирования количества не добавит золоту привлекательности. Напротив, такое сочетание сдержанного оптимизма во взглядах на экономику и мотивирующей политики ФРС, вероятно, поможет подняться ценам на «циклические активы», вроде меди или дивидендных акций, что не радует ни один ювелирный завод. Стоимость обоих выросла приблизительно на восемь процентов за последние полгода, в то время, как цена металла за тот период резко снизилась на четыре процента.

Настоящие ценители золота могут подумать, что остальной мир занялся самовнушением и самоуспокоением и его довольствует обманное чувство уверенности перед очередным обвалом. С другой стороны, им и самим не помешало бы обеспокоиться насчет, в первую очередь – безразличия у большинства участников рынка.

Вас интересует аренда жилья во Львове? Тогда сайт kakdoma.com.ua к вашим услугам. Удобные квартиры посуточно во Львове и цена которая устроит всех. Каждая квартира по-своему уникальна, не похожа одна на другую в отличие от стандартных отельных номеров по всему миру.