На появлении ипотеки на Украине эксперты отвели 10 лет


Александр Рубанов, президент Союза по недвижимости, в своем интервью в Gazeta.ua  сказал, что на Украине создать рынок доступной ипотеки с процентной ставкой 5 – 6 % годовых можно лишь через 10 лет.

Судя по его  словам, ипотека сможет стать доступной только при «нормальной» экономике, оживлении банковского сектора и снижении инфляции. Рубанов говорит, что в ближайшие несколько лет в стране инвестиций не будет. Отечественные и иностранные компании предприятия строить не будут, инфраструктуру развивать не будут, и вкладывать средства в банки страны тоже не будут, поэтому товарооборот будет небольшой. А зарплаты украинцев итак еле хватает платить за аренду жилья.

Издание напоминает: « В начале декабря, крупные банки ВТБ банк, БМ Банк, «Укрсиббанк» перестали давать кредит на покупку квартир на десять лет под огромные проценты 20 – 22% годовых. Рубанов поясняет: « И даже под такие проценты банки опасаются давать кредит, боясь обесценивания гривен, потому что иначе люди не смогут погашать кредит».

Так же Эксперт подчеркивает, что сейчас кредиты берут только те люди, которые имеют большие официальные зарплаты или хорошие связи. Для обычных украинцев, кредит — это из области фантастики. На данный момент, чтобы взять квартиру в кредит, хотя бы однокомнатную, нужно внести первый взнос, что составляет 30% от ее стоимости, а потом еще тратить огромную сумму на ремонт, например, натяжные потолки цены тут. Примерно это 130 000 гривен.  Общий официальный семейный доход должен составлять не менее 9000 гривен. Работники госструктур получают около 5000- 6000 гривен, да и эту сумму имеет далеко не каждый из них.  Те, кто работает на частные лица, могут получать больше, но и то, официальная зарплата не более 2000 гривен. Так же ипотеку дают только лицам, достигшим 26 – тилетнего возраста.

Рубанов подчеркивает, что государственная программа кредитов на жилье массово не распространилась.

Президнт Украины сообщает, что с мая начнет действие ипотечная программа, которая сможет позволить взять кредит на 10 – 15 лет, и процентная ставка его будет не более 3% годовых. Банкам будет выплачена основная часть по кредитам из федерального бюджета. Стройка жилья начнется на основе госзаказа. О том, как реализуется данная программа, пока не сообщалось.