Первые подсчеты ущерба от урагана Сэнди на территории США


Общий ущерб, который был нанесен Нью-Йорку, оценивается в $19 миллиардов. При этом, страховые организации заявили, что готовы выплатить не более половины от этой суммы. Как известно, в городе было разрушено и пострадало от воды свыше 300 тысяч домов, а 2 миллиона жителей надолго остались без отопления и электроснабжения. Ураган серьезно помешал работе большинства предприятий Нью-Йорка. Только на восстановление дорог, зданий и всей прочей инфраструктуры городу потребуется больше $41 млрд. Мэрия финансовой столицы уже заявила, что денег на полное восстановление города не хватит. Все недостающие средства Майкл Блумберг будет требовать от Вашингтона. Еще в начале недели в конгресс поступила его заявка, в которой он настойчиво просил помощи от федерального правительства в восстановлении дорог, коммуникаций и оплате временного жилья для обездоленных жителей. Кроме того, бюджет города теперь еще сократится и от туристов, которые теперь покупают авиабилеты на Гоа, чтобы отдохнуть там, чем прилетать в разрушенный город.

Соседний штат, Нью-Джерси, по предварительным данным оценивает материальные потери от урагана в 29,4 миллиарда. И это, по всей видимости, далеко не окончательные цифры, поскольку работы по восстановлению Восточного побережья еще в самом начале, а больше 50 тысяч пострадавших до сих пор остаются без крыши над головой.

Судя по всему, ураган Сэнди принес гораздо больше разрушений, чем Катрина и Рита в 2005 году. Губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо уже успел заявить об этом во всеуслышание. К счастью, в этот раз человеческие жертвы практически везде были сведены к минимуму. Как известно, Луизиана в 2005 году потеряла погибшими больше 1800 человек, главным образом в Новом Орлеане. В этот же раз жертвами урагана на Восточном побережье стали 121 человек. Но по материальным потерям нынешний ураган побил рекорды всех прошлых стихийных бедствий.