Почему сейчас не покупают коллекционное вино


Экономический кризис вмешался и в такую область, как продажа дорогого коллекционного вина.

Серьезным ударом была пассивность китайских коллекционеров, так как политическая ситуация дестабилизировала китайцев и весь год спрос со стороны Китая был ниже  привычных значений. Хотя эксперты смотрят оптимистично на данное положение, утверждая, что Китай вернет свою активность, так как уже поступают заказы из этих регионов и, кроме того, цены сейчас снизились для того, чтобы подстегнуть спрос на коллекционную продукцию.

Лидирующие позиции сохранили бордоские вина, они доминируют по продажам и на аукционах, и в розничной торговле.  По статистике на долю бордо приходится около 80% всей международной торговли  разными дорогими винами. Хотя, судя по аукционам,  цены на самые престижные  бордоские вина снизились на 35%  в среднем по данным за последний год.

Как сообщает винная биржа Liv-ex,  лидером в рейтинге продаж стал Lafite Rothschild.  Вообще, эксперты отмечают, что азиатские вина набирают популярность.

Что касается французских вин, то  по заверениям Министерства сельского хозяйства Франции, объем виноделия во Франции упал до пугающей отметки, кроме того , за последние 40 лет производство снизилось до угрожающих цифр.  А в 2012 году Франция сократила винное производство на все 20%, что было вызвано погодными условиями и случившимися заболеваниями виноградников в районах Шампани и Божоле. В связи с чем, французские вина подорожали, причем,  особым спросом пользовались белые вина.

В итоге, можно присоединиться к экспертам, которые советуют на фоне такого кризиса заменить дорогие вина дешевыми аналогами европейского и местного производства, но  такими, которые не уступают в качестве. Подобный выбор может быть сделан в пользу проверенных марок на мировом рынке, которые имеют приемлемые цены для каждого человека.