Предпринимателям без наемных работников сдавать на один отчет меньше.


Индивидуальных предпринимателей, не использующих наемный труд, возможно, освободят от предоставления сведений о среднесписочной численности работников. Поправки в статью 80 Налогового кодекса РФ поступили в Госдуму на рассмотрение.
Согласно действующему законодательству, все налогоплательщики ежегодно, до 20 января, обязаны предоставить в налоговый орган сведения о среднесписочной численности работников предприятия за предшествующий год (пункт 3 ст.80 НК РФ). Отчетность сдается по утвержденной форме.
За непредставление сведений о численности работников индивидуальных предпринимателей нередко привлекают к ответственности (ст.19.7 КоАП РФ). Налоговики могут в этой ситуации даже приостановить движение по банковскому счету налогоплательщика.
Новый законопроект предлагает освободить от подачи отчетности о среднесписочной численности ИП, не использующих наемный труд (т.е. если предприниматель не производил в предшествующем году никаких выплат в пользу физических лиц), предпринимателям стоит установить себе обновление 1С Бухгалтерия 7.7.
. В пояснительной записке к проекту депутаты справедливо отмечают, что сдача данной отчетности бесполезна в отношении предпринимателей, которые не являются работодателями (т.е. работают сами на себя, не используя наемный труд). Данная процедура только отнимает время и силы, как у самих бизнесменов, так и у налоговых инспекторов.
Пенсионный Фонд РФ поделился информацией, что 2011 году общее число индивидуальных предпринимателей, не начислявших страховых взносов, составило 2897000. Большинство из них сдает отчетность на бумаге. Депутаты, продвигающие законопроект, подсчитали, что внесение новой поправки в НК позволит существенно сэкономить только на бумаге (больше 15 тонн бумаги в год!)