Регистрация медицинских изделий


В государственном фармацевтическом институте города Ташкент было проведено собрание Комитета Сената Олий Мажлиса Узбекистана в котором оговаривался вопрос про бюджет и экономические реформы.

На данное время в отрасли выполняют деятельность больше, чем 130 предприятий, 3 научно-исследовательских университета. Хорошо работают совместные предприятия, которые созданы с корпорациями из Китая, Бангладеша, Германии, Индии, Великобритании, Арабских Эмиратов, Польши, Швейцарии, России и Турции. За прошедшие 3 года количество промышленного выпуска фармацевтической продукции увеличилось вдвое, а количество экспорта возросло в 2,2 раза, было изучено изготовление 142 новых видов лекарств.

С целью поддержки научно-исследовательского центра в 2010–2012 годах было создано 22 проекта и выделено на них бюджетных средств на сумму 1,6 миллиардов сумов. Освоено инвестиций в размере 116,5 миллионов долларов, в последствии дополнительно создано 27 предприятий по производству, где вложено 40,3 миллионов долларов иностранных инвестиций.

Фармацевтические предприятия, которые считаются ответственными, были зарегистрированы в количестве 1200 названий лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения 30 фармакологических групп, с лекарствами, вакцинами, сыворотками и так далее.

В целях полного удовлетворения нужды жителей в отечественных лекарственных средствах и товарах медицинского назначения большое внимание уделяется выпуску новому изготовлению в регионах страны, а также о их регистрации. Подбробнее о регистрации мед изделий можно почитать здесь.

В условиях сохранения направления роста процента импорта фармацевтической продукции нужно улучшить работу ГАК «Узфармпром» и использовать в программе инвестиций и программу по изготовлению новых видов продукции с помощью местного сырья.