«Рост экономики Германии будет умеренным», — Бундесбанк


Не смотря неоптимистичные прогнозы для мировой экономики, Бундестаг таки обещает рост экономики Германии, пускай и не бешеными темпами. Отчет банка за сентябрь убедительно свидетельствуют, что эту страну не настигла экономическая «катастрофа» других участников евросоюза. Там говорится так же о поточном финансовом состоянии страны: удержанная стабильность обещает небольшой рост. Это подтверждается и тем, что люди продолжают вкладывать деньги в новую недвижимость.

Хотя другой прогноз института гoговорит немного о другом. Индекс доверия граждан Германии, принимающих активное участие в экономике, все ниже и ниже. И так уже пятый месяц. В сентябре он сравнялся с мартом 2010 года. От июля до сентября он снизился на девять десятых пункта. Тем временем цены на промышленность Германии возросли на пол процента. Но давление на страну из-за проблем в ЕС негативно влияет на финансовое положение страны.

Еще в феврале Бундестбанк пообещал оправится от прошлогоднего снижения оборотов экономики. Такая возможность рассматривалась из-за того, что потребление в стране не снижается.

Пару недель назад Конституционный суд Германии постановил, что использование постоянного антикризисного фонда стран евросоюза (ESM) и бюджетного пакта не идет против законов страны, но наложил некоторые условия. В частности, сума в 190 млрд евро – максимальная, которую может выделить страна без одобрения нижней палаты. ЕSМ наберет силу в октябре 2012 года.