Рост рынка недвижимости в Подмосковье


По решению московского правительства начинается активная застройка юго-западных районов Подмосковья. В связи с этим возникают вопросы о землях, находящихся в собственности администрации московской области, а ныне переходящих в собственность Москвы. Несмотря на то, что статус ещё окончательно не определён, рынок недвижимости отреагировал на это решение мгновенным повышением цен на жильё, в тех районах, которые совсем недавно находились за пределами Москвы, а сегодня являются частью столицы. Поразительно, но рост стоимости жилья, в среднем на 10-15% начался практически в день принятия решения по присоединению области.

Специалисты отмечают, что подобный рост цен на рынке недвижимости может быть весьма выгодным, если говорить об инвестициях. Правда, обеспеченные покупатели, которые в состоянии купить элитную недвижимость, пока не очень спешат покупать квартиры в отдалённых районах, серьёзно опасаясь, что рост цен может прекратиться или даже последует его спад.

Жильё в таких загородных районах всегда пользовалось повышенным спросом, так как стоило гораздо дешевле, чем в московских новостройках и значительно выигрывало из-за своего удобного расположения – дорога в Москву не была сопряжена с какими-либо трудностями. На сегодняшний день коттедж в таком районе уже не считается загородным, соответственно его стоимость значительно увеличивается. Не происходит пока и резкого роста продаж в этих районах – продавцы тоже выжидают. Они надеются на значительное повышение цен. Специалисты уверены, что стоимость жилья в «новых» районах, если это коттеджный поселок, вырастет примерно на 20%.

Многие покупатели, приобретая жильё в отдалённых от столицы районах, надеялись избавиться от городского шума и суеты. Воссоединение с городом неизбежно приведёт к строительству новых дорог, крупных торговых центров и прочих «благ цивилизации». Такое положение дел может многих не устроить.

В связи с тем, что границы Москвы изменились, то она приблизилась к некоторым районам, вследствие чего цены на недвижимость в этих районах автоматически возрастут, так как эти регионы будут считаться подмосковными.