Что Россия может предложить миру? Об экспорте товаров и услуг


1Слово «санкции», наверное, стало самым часто употребляемым за последний год. Споры в СМИ, аналитике и на различных площадках сети, не говоря уж о личном общении, не утихают. И мнения о том, плохо это — санкции — или не так уж и плохо, кардинально расходятся.

Стереотип о том, что мы ничего не производим и все российское — априори хуже импортного, постепенно меняется. Правительство выработало комплексную программу замещения импорта продукции оборонного комплекса. Для государственных и муниципальных нужд уже запретили закупать иностранную технику.
Все больше появляется отечественных аналогов зарубежных продуктов, на первый план выходят многие, прежде находившиеся в тени импортных. Оказывается, Россия поставляет за рубеж не только нефть, а коллегам в Европе и по всему миру есть чему поучиться у наших соотечественников!

Так, в 2013 году наша страна экспортировала товаров и услуг на $593 млрд, из которых углеводородного сырья и его производных было продано на $355 млрд, а $238 млрд, как нетрудно сосчитать, было получено за счет прочих товаров. Так что же еще Россия может предложить миру?

Атомные технологии.

Госкорпорация «Росатом» лидирует в мире, занимая 16% мирового рынка услуг по строительству АЭС и экспортирует полный цикл атомных технологий, участвуя в проектах в Китае, Иране, Индии, Финляндии, Турции, Вьетнаме и других странах. К 2013 году стоимость портфеля заказов достигла $74 млрд.

Химическая промышленность.

Наша страна занимает первое место в мире по производству синтетического каучука, ряда удобрений, а также противогололедных реагентов. Эксклюзивные российские разработки (такие, как Бионорд от Уральского завода противогололедных материалов) экспортируются в страны СНГ и ЕС. Ежегодный экспорт отрасли превышает $30 млрд.

Строительство.

На счету одного только ОАО “Мосметрострой” — гидротехнический тоннель под проливом Босфор в Турции, метрополитен в индийском Ченнае, скоростная ж/д магистраль Тель-Авив-Иерусалим.

Судостроение.

Северная верфь строит для Норвегии суда снабжения буровых платформ, а также каспийские танкеры для Казахстана и Ирана.
Волгоградский судостроительный завод отметился экспортом в Турцию серии сухогрузов. Это самое значимое судно 2005 года по версии Английского королевского общества корабельных инженеров.

Авиастроение.

Холдинг «Вертолеты России» лидирует в мире в сегменте среднетяжелых и сверхтяжелых вертолетов, занимая 14% рынка.
Компания «Гражданские самолёты Сухого» с 2005 года заключила 192 соглашения (по типу самолета) о поставках ближнемагистрального лайнера «Суперджет 100», в том числе в Армению, Мексику, Италию, Швейцарию, Польшу и др.

Финансовые услуги.

Российский «Альпари» входит в топ-5 крупнейших мировых форекс-брокеров (рейтинг рейтингу Forex Magnates) с годовым оборотом свыше $1 трлн. Филиалы компании действуют в Китае, ОАЭ, Великобритании, США, в 2013 году она была признана лучшим форекс-брокером Европы.

Услуги по разработке ПО.

Согласно отчетам аналитиков РУССОФТ, объем экспорта ПО российскими компаниями в 2012 году составил $4.6 млрд, в 2013 году — уже $5,2 млрд, а к концу 2014 года приблизился к $6 млрд. Из них продажи готовых продуктов (в частности, от «Лаборатории Касперского», ABBYY и др,) и разработчиков ПО по заказу распределяются примерно пополам.
Эти факты — капля в море, но они достаточно иллюстративны и показательны. И только ваше дело — видеть стакан наполовину пустым или наполовину полным.