Кисловодский «Нарзан» могут признать банкротом из-за долгов


14Одному из крупнейших производителей минералки на территории России, компании «Нарзан» из-за долгов грозит полнейшее банкротство.

Из-за долга в два миллиона рублей, в арбитражный суд Ставрополья было зарегистрировано заявление о признании одной из Кисловодских ОАО банкротом. Это компания «Нарзан», которая по решению арбитражного суда должна заплатить два миллиона рублей, подавшей на ОАО «Нарзан» иск, компании  «Кавказдорстрой».

В иске, компания истец потребовала заплатить заранее оговоренную цену за строительные работы, произведенные истцом. Договор был подписан в 2011 году перед началом строительных работ. По полученной предварительно информации, компания «Нарзан» отошла от договоренности и заплатила только 900000 рублей. После этого компания пообещала заплатить оставшуюся сумму. После продолжительного времени ООО «Кавказдорстрой» не получив денег, подала в суд с иском об уплате 2 миллионов рублей, прибавив 400000 рублей за задержку. Суд посчитал, что все требования истца вполне законны и удовлетворил их.

 Коротко об истории.

Розлив минеральной воды под наименованием «Нарзан» в промышленных масштабах, начался в 1894 году в городе Кисловодск. В 1992 году завод разливающий нарзан преобразовали в ОАО «Нарзан». Уже в 1995 году это ОАО получила лицензию для использования наименования «Нарзан». На сегодняшний день, только компания «Нарзан» имеет исключительное право производить минеральную воду под тем же именем что и компания. Также «Нарзан» выпускает традиционные лимонады и несколько видов питьевой воды. Таким образом, есть много комфортных мест, где отдохнуть в Кисловодске.

Издание Forbes выяснило, что у компании только один акционер и это Владимир Борадавкин. Выяснилось, что он был руководителем и владельцем предприятия «Биаксплен». Напомним, что предприятие считается одним из крупнейших  производителей пленки из полипропилена.