Кому доверить регистрацию и ликвидацию своего предприятия


Достаточно трудоемким является процесс регистрации ООО, который можно осуществлять как самостоятельно, так и обратиться в соответствующую юридическую фирму. Второй вариант предпочтительней, так как предприниматель не только получает юридическую помощь и правильно оформленные документы, но и профессиональное сопровождение в налоговой службе и на приеме у нотариуса.

Регистрация ООО в Москве начинается, как правило, с собрания учредителей, если их количество больше двух человек. В протоколе собрания должны быть отражены вопросы о названии фирмы, уставном капитале и пае каждого учредителя, руководителе ООО, юридическом адресе предприятия.

Чтобы регистрация ООО в Москве прошла успешно, необходимо правильно оформить следующие документы:
— договор, подтверждающий создание фирмы, в котором должны быть прописаны все нюансы, вплоть до описания порядка, при котором будет осуществлена ликвидация фирмы;
— устав предприятия;
— информация о представительстве, в случае необходимости;
— протокол об избрании генерального руководителя предприятия;
— квитанция об уплате госпошлины.

Если предприятия не приносят доход, их судьбу нужно решать, пока рентабельность не стала отрицательной. В этом случае перед ликвидацией фирм можно попытаться путем перепрофилирования, сокращения штата сотрудников или реорганизации их реанимировать.

Если рентабельность стала минусовой, то вариант только один — необходима ликвидация фирм. Причем делать это нужно в короткие сроки, чтобы избежать дополнительных убытков, которые могут привести к банкротству.

Выбор юридической фирмы зависит от формы предприятия. Это влияет на ценовой и квалификационный уровень ликвидатора. Если предприятие небольшое и не имеет никаких проблем с налогами, то вполне возможно самостоятельно заняться процессом ликвидации фирмы. Если ощущается нехватка времени и неуверенность в своих силах, можно обратиться к юристу, заключив с ним договор.

Но в том случае, когда предприятие многопрофильное, с значительными товарными и финансовыми потоками, имеющее на балансе смутно отраженные оборотные средства и основные фонды, лучше обратиться в профильную юридическую компанию, одной из услуг которой является ликвидация фирм. Только целый штат опытных юристов общими усилиями сможет грамотно, безошибочно и быстро провести ликвидацию предприятия. Как правило, такими крупными делами занимаются компании, имеющие репутацию на рынке юридических услуг. Одной из таких компаний является Юридический центр «Аврора». Репутация этих компаний — дополнительная гарантия того, что деньги будут потрачены не впустую.

 

Информация предоставлена компанией «MauerGroup» — бизнес консалтинг.