Мелкий шрифт в рекламе кредитов: быть или не быть?


«Ведомости» сообщают, что на одном из заседаний в Санкт-Петербурге депутату выдвинули предложение о запрете мелкого шрифта в рекламе кредитов. Они предложили банкам использовать самый крупный шрифт, который только может быть использован в рекламном объявлении о приобретении товаров в кредит онлайн или оффлайн.

Не для кого не является секретом, что многие кредитные организации довольно часто взимают довольно высокие проценты за оказание дополнительных услуг. На это не раз уже жаловались различные народные организации. Для примера: могут взимать некоторые проценты за страхование жизни заемщика. Также многие берут определенную сумму за работу нотариуса, который должен завершить оформление кредита. Оплачивается также обслуживание того самого кредита. Или например, может взиматься плата за услуги оценщика имущества, которое предоставляется в залог предоставленного кредита.
Именно по этой причине депутаты и решили выдвинуть предложение по увеличению размера шрифта. В этом случае, заемщик будет прекрасно осведомлен о всех тарифах, той денежной сумме, которую ему необходимо будет выплатить, если он все же решиться взять кредит в том или ином банке. Эта поправка должна облегчить жизнь простым гражданам, которым вот уже много лет приходиться читать строки, прописанные мелким шрифтом. В этом случае, заемщик также сможет в полной мере осознать свои права и обязанности, что немаловажно.
Это предложение поддержало множество экспертов. Вместе с тем Наталья Бурыкина (занимает должность при комитете Госдумы по финансовому рынку) сообщила о том, что все эти предлагаемые условия должны быть прописаны в законе о потребительском кредите, так как шрифт стоит увеличить не в самих рекламах, а скорее в договорах, которые подписывает предполагаемый заемщик.
Также многие эксперты отмечают, что количество заемщиков за последние годы сильно сократилось. Резкое их снижение отмечено в 2012 году, которое, кстати, не останавливается и в 2013. Как утверждают некоторые юристы, не многие хотят связываться со столь дорогой услугой, которую предлагают банки.