Приморцам рассказали об особенностях договоров о долевом строительстве


37154_1Купить нежилое помещение или квартиру в строящемся здании, можно несколькими способами. Одним из которых может быть – принять в строительстве долевое участие и заключить договор. Тогда подрядчик, для реализации проекта, пользуется средствами юридических или физических сторонних лиц. Им будут после сдачи определенного объекта в собственность переданы помещения, исходя из суммы, которая была внесена при заключении соглашения.

Такое сотрудничество имеет большой риск – потерять внесенные денежные средства. Что бы списки обманутых дольщиков Приморского края не увеличивались, Олеся Морозова, которая является председателем Управления Федеральной службы кадастра и картографии, разъяснила жителям приморья особенности долевого строительства.
Первым делом убедитесь в надежности застройщика. Узнайте возраст компании, какая реализация проектов ею была сделана, были ли проблемы в прошлом со сдачей. Лучше, если у фирмы имеется свой сайт и есть возможность просмотреть отзывы и необходимую информацию. Не факт, что сообщения могут быть заказными или моделироваться, но если застройщик честный, он не будет удалять негативные комментарии. Хорошо бы поговорить с людьми, которые в прошлом имели дело с этой компанией.

Заключая договор, определитесь четко – кем Вы выступаете? Есть роль инвестора и роль дольщика. И тот и другой делают свои денежные вложения. Но, очень много зависит от документа, который он заключает с застройщиком. Так как в законодательстве существуют разные статьи , которые дают разные права. В любом случае, человек , после сдачи объекта, получает его в собственность в зависимости от вложенной суммы. Случай с договором о долевом строительстве подразумевает конкретные помещения, а инвестиционный договор дает право на «долю» в комплексе строений или здании. Также необходимо составлять договор о строительных материалах и оборудовании, если они тоже продаются. Включать нужно абсолютно все: разнообразные конструкции, строительные смеси, технику, трубы профильные 40х20, алюминиевые и многое другое.

По способу составления также отличаются и документы. Для инвестиционного договора понадобиться его наличие, составленное в письменной форме, а для договора долевого строительства, в обязательном порядке нужна государственная регистрация. Для второго типа договора существует «законодательная поддержка» (статья в ФК), а для инвестиционного договора, на сегодня, закон не предусмотрел даже определение.

Какой договор заключить, решать Вам, но, надеемся, что статья помогла Вам немного разобраться в особенностях долевого строительства.