Проблема с вагоностроением в России


1Для экономики России наступили тяжёлые времена, рост промышленного производства приблизился к статистической погрешности. Падают объёмы железнодорожных перевозок, железнодорожники вынуждены в этих условиях снижать арендные ставки вагонов, в 2013 году они упали до 600 руб. в сутки и это почти вдвое. Основной производитель вагонов в России «Уралвагонзавод» (УВЗ) из-за падения спроса на вагоны снизил цену полувагона на 25%, дальше нельзя.

Заместитель гендиректора УВЗ Руслан Кондрашов не устаёт повторять, что вагоностроители работают, последнее время на грани себестоимости. Сегодня российские вагоностроители ведут трудные переговоры с металлургами, так как более половины себестоимости составляет металлопродукция, включая прокат. При этом снижение цен на прокат составило всего 13% в этом году. В борьбе за удешевление вагоностроители стали заключат с ММК и «Северсталью» краткосрочные контракты на месяц.

Сохранились долгосрочные контракты УВЗ только с металлургами Evraz. Вагоностроители пытаются убедить металлургов в переходе на более справедливые цены. В тоже время они ищут иные пути снижения себестоимости вагонов внутри своих производств. Так вагоностроители холдинга «Базового элемента» начали производить собственное литьё, цена литья составляет существенную долю в себестоимости вагона, а своё литьё обходится дешевле. Кроме этого они увеличили производство специализированных вагонов более дорогих и имеющих пока спрос на рынке.

Металлургических компании утверждают в один голос, что вагоностроители получают прокат по рыночным ценам. Снижать цену на прокат у металлургов нет возможности, стоимость сырья снизилась незначительно за последний год. Железная руда подешевела лишь на 2%, а коксующий уголь на 15%. Большинство аналитиков согласны, что снижать цены металлурги не могут у них и так минимальная маржа. Стагнация на металлургическом рынке заставила и самих металлургов перейти краткосрочные контракты с поставщиками сырья считает аналитик Андрей Шенк. Ситуация складывается пока такая, что УВЗ вынужден сократить выпуск вагонов в этом году на 16%, а второй крупнейший производитель «Алтайвагон» планирует снизить на 27% выпуск своих вагонов.