Расторжение госконтракта на пошив формы для полиции России


2Согласно заявлению министерства внутренних дел РФ арбитражным судом Москвы был расторгнут контракт на пошив новой формы для российской полиции. Об этом сообщил один из представителей суда. Контракт был заключен с компанией «Швейпром» и оценивался почти в 4 миллиарда рублей.

Решение по данному делу было вынесено 30 июля судьей Юлией Ждановой. В случае если не будет подана апелляция, свою силу данное решение приобретет уже через месяц.

Контракт с ОАО «Швейпром» был подписан весной 2012 года. Компания поставляла спецодежду для МВД, включая новую форму полиции для женщин, рабочие костюмы, плащи, фуражки, юбки, блузки и т.д.

«Швейпром» был создан в июле 2011 года, его уставной капитал равен 100 тысячам рублей. Контракт с компанией был заключен после того как она победила на открытом аукционе и предложила за представленный лот 3,94 миллиарда рублей. В 2012 году новая форма была продемонстрирована Дмитрию Медведеву, который занимал на тот период пост президента России.

Апробацию форма российской полиции проходила с 2007 года. Таким образом воротник генеральского кителя пополнился позолоченным кантом, а на обшлаг офицерского пиджака был добавлен кант красный. Форма девушек была изменена кардинально. Теперь они будут служить в фетровых беретах, а каблук на их обуви не должен превышать 4,5 сантиметров. Такое решение МВД посоветовала принять авиакомпания «Аэрофлот».

Новая полицейская форма была разработана известным дизайнером Игорем Чапуриным при поддержке консультантов «Мосфильма». Фуражки и повседневную форму для генералов и офицеров решили сделать более легкими. В состав ткани костюма входит 70% шерсти, а также 4% составляет эластан.

Стоимость одного экземпляра такой формы составляет, по словам замначальника МВД, около 5 тысяч рублей. Цена же полного повседневного комплекта колеблется в пределах 30 тысяч, а для тех, кто служит в особенно холодных регионах, комплект будет стоить порядка 35 тысяч рублей. В 2014 году планируется, что 70% служащих полиции и внутренних служб смогут быть обеспечены новым видом формы. Это гарантирует план трехлетнего бюджета.