Развитие рынка труда в России в 2013 году


1В 2013 году основным трендом на трудовом рынке станет экспансия в регионы. К этому выводу совместными усилиями пришли эксперты портала Penny Lane Personnel, после тщательной аналитики основных показателей на рынке труда за прошлый год. Был составлен прогноз на 2013 год.

В рамках данного исследования был проведен анализ 2 тысячи вакансий и примерно 150 тысяч резюме. Произошел  отток инвестиций в прошлом году. Начались инвестиционная неуверенность и замедление экономики.

Еще в 2007 году, по данным исследований, трендовыми были вакансии финансового сектора. В 2008-2009 годах из-за кризиса наблюдался спад экономики. В 2011 году в финансовом секторе наиболее востребованными стали «IT» и «продажи». Открыв раздел – работа в Новосибирске workscan.ru можно убедиться в этом.

Из-за насыщенности столичного рынка и высокой конкуренции, на периферию идет финансовый сектор. Делается это для привлечения новых клиентов.

По словам экспертов, региональный бизнес будет развиваться как в корпоративном, так и в розничном секторе. Например, работа в Воронеже будет развиваться в обоих секторах.

Наиболее востребованные вакансии в финансовом секторе: директор регионального представительства, операционный директор, менеджер проекта, специалист корпоративных продаж, специалист розничных продаж, менеджер по работе с клиентами, специалист андеррайтинга, специалист по риск-менеджменту, директор электронной коммерции.

По аналитическим данным был составлен портрет идеального кандидата на работу в финансовом секторе:

Средний менеджер – молодой, активный целеустремленный человек 25-35 лет со свободным владением английского, презентабельной внешностью и аналитическим складом ума. Имеет образование в одном из ведущих вузов. Знает функционал и сектор нормативных документов, а так же иные бизнес-процессы.

Топ менеджер – мужчина в возрасте 38-45 лет, либо женщина 35-40 лет, опыт работы на должности менеджера в известных брендах, развитое концептуальное и стратегическое мышление, наличие деловых связей и эффективность.

Экспертами было отмечено, что каждый регион абсолютно уникален, и сформировать свою профессиональную команду там нелегко. Нет универсальных стандартов для региональных правительств организации. В каждом городе регионов присутствует конкуренция. Именно поэтому выход в регионы для новых развивающихся компаний всегда ассоциируется с расталкиванием всех локтями и поиском своей ниши. Для того чтобы грамотно оценить регион для формирования команды, необходимо проанализировать экономическую ситуацию, потребность населения и конкуренцию. В каждом регионе бизнес зависит от соответствующих властей местного управления.

Поэтому, для того, чтобы выбрать лидера регионального представительства, не следует задаваться умениями и специализацией кандидата. Нужно всего лишь узнать у него о наличии связей, так сказать, административный ресурс.