Угроза транзита газа в Европу со стороны Украины


1576707По словам Гривача, гендиректора Фонда, занимающегося вопросами государственной энергетической безопасности, полное прекращение закупок со стороны Украины газа, приведет к немалым рискам, связанные с продажей газа в страны Европы.

Как стало известно, со слов руководителя диспетчерского управления Н. Орлова,  Украина в одностороннем порядке решила прекратить закупать газ 9 ноября. О планах ближнего соседа можно было понять и раньше, так с конца октября они уменьшили свои суточные закупки в десятки раз.

Ни для кого не секрет, что страна пополняет свои подземные хранилища, пока погода это позволяет сделать им это проходит с рук, но как только наступят холодные времена, риски неизбежны.

В числах десятого ноября страна еще не расплатилась за октябрьские поставки, что по контракту должны были сделать до 7 числа. Как говорят эксперты, Украина становится черным газовым ящиком.

В начале месяца стороны конфликта пытались решить, вопросы стоимости газа. «Газпром» считает, что «Нафтогаз» задолжал более 1,3 миллиарда долларов. В свою очередь украинская сторона считает, что она должна чуть более 15 миллионов. Эдурд Ставицкий, министр энергетики, в интервью РИА Новости заявил, что страна полностью рассчиталась с «Газпромом» за октябрьские поставки, точные суммы оплаты, которых он сообщить попозже.

Эксперты удивлены молчанием Европы, которая не беспокоится данной ситуацией и с небольшими уменьшениями поставок. Ведь на много лучше применять механизмы раннего предупреждения, чем ждать осложнения ситуации.

Вице-премьер страны, Юрий Бойко, в чьей компетенции вопросы ТЭК, утверждает, что страна еще в октябре начала откачку газа из подземных хранилищ для различных целей, в том числе и для коммунального хозяйства. Если же российская сторона останется при своем подходе в решении конфликта, то Украина собирается планомерно уменьшить закупки газа, даже не достигнув объемов, которые нужны стране для внутреннего использования.

Газета «Коммерсанть-Украина» сообщила, что страна использовала для внутренних нужд газ из хранилищ более чем на два миллиарда кубометра, но в то же время на больший объем запасы, по стране увеличились. Это произошло благодаря Дмитрию Фирташу, который заранее подписал договор о покупке пяти миллиардов по сниженной цене.