Ситуация на рынке грузоперевозок в России


Экспорт из России продолжает расти благодаря нефти. За 2012 год количество экспортных грузоперевозок в ЕС возрасло. Как стало известно, все это из-за перевозки сырой нефти. Несколько лет назад, нефть совсем не экспортировалась на автомобильном транспорте. Статистика показывает, что за нынешние полгода в Европу доставлено 539 000 тонн нефти на автомобильном транспорте. Вместе с тем, перевозки сжиженного газа на 163 000 тонны уменьшились.

Группа «нефтепродукты» влияет на развитие автомобильного экспорта России. Часть нефтепродуктов грузопотока на экспорт возросла на 19-25%. Показатели сравнялись своим объемом с экспортом сельскохозяйственной продукции. Также стали вывозить и хим. продукцию. За нынешние полгода экспорт товаров возрос до 340 тонн.

В полном объеме доля товаров данной категории в структуре экспорта возросла 7-9%. В 2012 году поднялся показатель по экспорту твердого минерального топлива. Росту способствовали контейнерные перевозки угля на автомобильном транспорте. Примерно 75 000 тонн угля доставлено в Европу.

Грузооборот среди ЕС и России составил 18 миллионов тонн. Импорт в РФ имеет устойчивую динамику роста. По данным экспорта замечен прирост в 6%. Хорошую динамику экспорту составляет стабильный транзит сырой нефти. Главные импортеры грузов – Польша, Финляндия и Германия. У Польши самая благоприятная динамика роста.

Компании России по автотранспорту не довольны международным рынком грузоперевозок. Россия жалуется высшим структурам на свое малоустойчивое положение на рынке грузоперевозок. С их слов, объемы грузоперевозок в ЕС падают с каждым днем. Причина этому – старый автопарк не подходящий европейским стандартам по экологии. Автотранспортные компании отправили письмо Дмитрию Медведеву, чтобы уменьшились ставки утилизационного сбора и отменился транспортный налог.

Помимо этого, в письме оговаривалось, что в России грузовики имеют цену на 10-15% дороже, по сравнения с за границей. Процентная ставка на автомобильный кредит за рубежом составляет 4-6%, а в России – 15-20%. Минимальная ставка сбора, которая была утвержден 1-го сентября прошлого года, составила 150 000 рублей. Перевозчики беспокоятся о такой сумме. Также перевозчики не довольны налогом на импортированную техники.

После того, как Россия соединилась с ВТО, налог на автомашины не изменился – она сохранилась на уровне 15%. Для автомашин в хорошем состоянии, налог составляет примерно 15%. Учитывая утилизационный сбор, покупать новый автотранспорт российским перевозчикам не выгодно.