Банки западных стран не хотят сотрудничать с Украиной


экономика украиныЧтобы решить эту проблему, нужно объединить основные банки страны и создать единую банковскую систему. В связи с последними событиями в стране и проблем в экономике, банки понесли большие расходы. Это отказ некоторых регионов платить по кредитам, потери не валютном рынке, другие проблемы.

Запад боится вести на территории страны свои банковские операции, делать финансовые вливания в свои дочерние предприятия. А несколько банков вообще решили покинуть страну, потому что покупательская способность в Украине очень сильно упала. Есть организации, оптимистично верящие в светлое будущее страны и стабилизацию банковского дела, они пытаются сами решить свои вопросы и остаться “на плаву”.

Многие банки Украины объединяются в группы, так легче пережить тяжелые финансовые времена. Нацбанк Украины старается всячески поощрять такие попытки. Специалисты финансового рынка, анализируя шаги банков, прогнозируют положительные изменения в финансовой сфере.

Ситуация в Донецкой и Луганской областях, падение экономики в стране, резкое повышение курса доллара – все это, конечно же, негативно сказалось на банках Украины. Уменьшение валового дохода, быстрое увеличение стоимости валюты, обесценивание гривны, все это неблагоприятно сказывается на общей работе банковских учреждений. В последнее время резко сократилась возможность кредитования, и чтобы выжить, банкам пришлось радикально пересмотреть список предоставляемых услуг. Несколько десятков банковских организаций пришлось вывести с финансового рынка через специальные фонды. В их число вошли те банки, которые, оказавшись в трудной финансовой ситуации, не получили необходимое содействие и не смогли решить свои проблемы.

Сейчас финансовый рынок потихоньку стабилизируется, в конце 2015 года наблюдалось стойкое улучшение ситуации. Постепенно улучшается финансовая стабильность, повышается способность населения проводить различные банковские операции. Стоит думать, что апогей кризиса уже в прошлом, и государство, и финансовый рынок пережили самые пессимистичные ожидания. Конечно, это больше похоже на попытки “пустить пыль в глаза”, но все же вселяет в людей оптимизм и надежду на скорую реабилитацию ситуации.

Учитывая историю некоторых Европейских государств, можно надеяться на положительный выход из сложившейся ситуации и стабилизации рынка банковских услуг. Начать следует с погашения кредитов, выданных стране ранее, и введения новых, прогрессивных изменений в экономике, направленных на развитие бизнеса в Украине. Желательно отказаться от зарубежных инвесторов, найти подобных внутри страны и развивать свою инвестиционную систему.

Банковская система весомо пострадала из-за обесценивания национальной валюты. В связи с падением гривны многие люди не могут платить по кредитам и стараются любыми путями обмануть банки. Но банковская система подразумевает под собой постоянное и стабильное получение прибыли, иначе теряется весь смысл их работы и такие организации подлежат ликвидации. Поэтому банкиры усиленно ищут пути решения проблемы и используют для этого каждый шанс или любое рациональное предложение.