Киев и Евросоюз. Компенсации не будет


Kiev-i-ESОказавшись в ситуации, когда возможность подписания договоренности о свободной торговле с ЕС привело к осложнению экономических отношений с Россией и с Таможенным союзом в целом, о чем украинские партнеры были предупреждены российской стороной  заранее, официальный Киев решил запросить у Евросоюза компенсацию за ущерб экономике Украины хотя бы на первом этапе такого сотрудничества. Такую мысль высказал Н. Азаров-премьер украинского правительства.

По его словам Евросоюз отказывается увеличивать поставки продукции из Украины, хотя сальдо торгового баланса между сторонами отрицательное — 10 миллиардов евро, и конечно не в пользу Украины.

Напомним, что Украинские власти уже несколько лет, еще с времен оранжевой революции, говорили о необходимости вхождения страны в Европейский союз и расписывали преимущества которые получит Украина, в том числе и в плане экономического роста. Однако выяснилось,что Украинская экономика не готова к конкурентной борьбе за потребителя на Европейском рынке. А подготовленные сторонами соглашение об ассоциации не отвечает интересам  украинским товаропроизводителей. Об этом прямо сказал президент Украины В. Янукович. По его словам, чиновники, которые участвовали в разработке текста соглашения и не проработали его с участием союзов производителей Украины,должны понести наказание.

Конечно, Киев не отказывается от соглашения с Евросоюзом, но подписание необходимых документов было отложено не смотря на давление со стороны ЕС. Отложение подписания соглашения об ассоциации с Брюсселем привело к  массовым акциям протеста на территории Украины, особенно в западных регионах страны. Эти протесты, и даже силовые действия со стороны радикальной оппозиции, продолжаются до настоящего времени.

После встречи президентов  России и Украины в декабре 2013 года, российская сторона приняла решение о  поддержке экономики Украины. Это выразилось в снижении цены на газ и предоставления кредита на сумму в 15 миллиардов долларов. Таким образом кратковременно Украина спасена от экономического краха. Но принимать решение о том, с кем независимая Украина — с Таможенным или Европейским союзом,  Киев решать должен в ближайшее время, иначе украинскую экономику не поднять.

Небольшой прибыльный бизнес — самый выгодный небольшой бизнес низкие цены.