Россия пообещала Roshen поэтапное возобновление поставок кондитерской продукции


35553.gifУкраинская компания Roshen в скором времени получит право возобновить продажи кондитерских изделий  на российском рынке.

По сообщению агентства «Интерфакс-Украина», во вторник представители  Роспотребнадзора встречались  с представителями Госинспекции Украины в области  защиты прав потребителей.

«В ходе  проведенного двустороннего диалога — достигнута договоренность, что совсем скоро  Госпотребинспекция России  примет конкретные меры по  приведению всей необходимой  документации в соответствие с общеевропейскими требованиями по обеспечению и надзору лабораторного анализа  по каждой серийной партии в лицензионных лабораториях. Это позволит запустить процесс  постепенного возобновления поставок продуктов от филиалов кондитерского концерна Roshen на российский кондитерский рынок», — уверило руководство Роспотребнадзора.

История возникшего конфликта России с  корпорацией Roshen

В конце июля нынешнего года главный санитарный врач РФ Онищенко (теперь уже бывший), ввел запрет любителям сладкого, есть конфеты украинской  корпорации  Roshen, ссылаясь на то, что путем лабораторных анализов  в молочном шоколаде был обнаружен вредный для здоровья составной элемент —  бензопирен.

В Roshen категорично отнеслись к этому заявлению и опровергли эти обвинения. В качестве доказательств Украинская Госинспекция по вопросам защиты прав потребителей провела самостоятельную проверку и экспертизу и не обнаружила никаких вредных веществ кондитерских изделиях и нарушений технологии производства.  Руководство ассоциации «Укркондпром» сообщило, что претензии Роспотребнадзора относятся исключительно к  маркировке  пищевой ценности продукции, а не к качеству  и безопасности.

В конце сентября Украинскому Министерству аграрной политики и продовольствия вручен официальный документ от руководства Роспотребнадзора, касающийся  урегулирования ситуации с поставками и реализации кондитерской продукции марки Roshen на российском рынке.

Позже,  в начале октября Онищенко еще раз подтвердил свою позицию, заявив,  что Роспотребнадзор не снимает претензии к качеству продуктов фирмы  Roshen и предлагпет разрешить конфликт путем допуска  российских  специалистов-технологов  на фабрики по производству кондитерских изделий.

В конце концов — Роспотребнадзор с 22 по 24 октября провел свою собственную инспекцию корпорации Roshen  на Киевской кондитерской фабрике.

Roshen отреагировала требованием  руководству Минэкономразвития провести  расследование по действиям России в рамках Всемирной торговой организации. Это случилось после  проверки  фабрики  Roshen представителями Роспотребнадзора, которых еще и  обвинили в шпионских действиях, касающихся  промышленности.

30 октября на совете  Комитета ВТО по техническим барьерам в торговле, состоявшемся  в Женеве, официальным делегатом  Минэкономразвития Украины  был поднят нашумевший  вопрос по факту запрета РФ импорта ряда кондитерской продукции из Украины