Рынок труда в Киеве не стоит на месте


Всем известно, что политическая обстановка на Украине сейчас стоит на ребре. Ведутся военные действия, бои, падают самолеты, политики мира не могут прийти к одному решению. Ввиду таких обстоятельств должна была снизиться динамика рынка труда Украины и в столице Киеве. Но так ли это на самом деле?

Украинские издания и статистические центры предоставляют нам противоречивые данные. По их мнению, падения на рынке труда не наблюдается, порой даже, наоборот, в некоторых месяцах было повышения спроса на поиск новых сотрудников. Управляющие компании и сами руководители стараются наладить подбор кадров, сейчас этому уделяется максимальное внимание. Но, несмотря на это, поиск работы в столице Украины остается возможным, но очень конкурентоспособным.

Единственным периодом, когда упадок на рынке труда все-таки был, это зима этого года. Упадок был незначительным, но все же имел место быть. Это было обусловлено как сезонностью многих предприятий, так и политическим напряжением на территории страны.

Сейчас сотрудники портала «HeadHunter» подвели результаты своих исследований. Они заверили, что открытых вакансий этой зимой было примерно равно показателям прошлого года. В свою очередь, соискателей было все же больше, но не превышало количество вакантных мест.

После зимнего периода, количество вакансий в области геодезии и картографии на портале http://kiev.hh.ua начинает возрастать. Это также видно, согласно проведенным опросам и исследованиям. Эксперты считают, что такие благоприятные изменения связаны с улучшением показателей украинской экономики и переход ее в стабильную фазу.

Руководитель проекта сказал, что на интересные и высокооплачиваемые должности конкуренция намного выше. Сейчас этот сегмент рынка забирает себе практически 20%. Борьба за вакансию идет очень сильная. Согласно подсчетам, на одно такое место претендует 3-4 человека. Аналитики порталов по поиску работы считают, что спрос на вакансию зависит от многих факторов. Большое количество желающих получить работу на дому или работу с творческим подходом. Огромный спрос идет на работу со свободным графиком.