В Украине цены на бензин продолжают растить


Цены на бензин в Украине продолжают неуклонно расти. Стоит напомнить, что рост цен на бензин начался с конца февраля. Если в воскресенье стоимость А-95 равнялась 11,3 гривен, то на следующий день на некоторых заправках цена достигла отметки 11,34 грн. А на одном заправочном пункте стоимость бензина оценивалась в 11,5 грн, что является явным завышением цены.
По мнению экспертов «Сегодня» стоимость бензина, превышающая 11,3 гривен, является необоснованной с экономической точки зрения. Средняя цена за один литр ранее составляла 11 гривен за литр.
Директор одной из консалтинговых групп «А-95» Сергей Куюн» объясняет рост цен на бензин ценовой политикой отдельных компаний. Это, по-видимому, связано с тем, что данные компании хотят привлечь внимание автолюбителей, ездящих на дорогих иномарках. Состоятельные люди предпочитают бензин самого высшего сорта, и заправляют свои автомобили дорогим бензином. Поэтому данный рост цен на некоторых заправках вызван с целью получения прибыли. В то же самое время заправочные станции в небольших населенных пунктах предлагают за литр бензина цены даже ниже 11 гривен.
Сергей Куюн делает оптимистический прогноз на март. Он считает, что роста цен на бензин больше не будет, произойдет некоторая стабилизация, а затем возможно возвращение цен на прежний уровень. Это связано с некоторым подешевлением нефти, чья стоимость теперь равняется 5-6 долларов за баррель. А Александр Сиренко, являющийся экспертом нефтерынка, предполагает, что снижение стоимости одного литра бензина произойдет в ближайшие дни и может составить до 20 копеек.
За ростом ценовой политикой бензина на Украине пристально наблюдает экспертная группа по нефтерынку при Кабине Министров . По их заверениям со следующей неделе стоимость одного литра топлива должна будет примерно равняться 11,25 грн.

Почитайте по ссылке http://litbook.lt/2013/02/supermarket/ о том, как сэкономить деньги на бензин, потратив меньше в супермаркете.