Украинские товары проигрывают рынок импорту


179 млрдгрн – эту сумму оставили украинские покупатели в магазинах. Товары общего потребления украинского производства все меньше пользуются спросом у населения. Доля продаж за первое полугодие уменьшилась до 60,3 %, что на 3,7 пунктов ниже показателей прошлогоднего периода.

По данным Государственной службы статистики Черниговская, Житомирская, Кировоградская, Сумская, Черкасская и Николаевская области являются основным (около 70%) потребителем товаров отечественного производства. А в Луганской, Киеве, Донецкой, Севастополе, Львовской, Харьковской, Одесской и Закарпатской областях этот показатель составляет 50-59%. Даже в магазинах все для свадьбы люди стараются покупать импортный товар.

За первое полугодие через торговые сети Украины потребительских товаров продали на сумму 179 млрдгрн, что почти в 2 раза меньше показателей прошлого года (338,7 млрд грн) . По данным ГосУкрСтата «покупаемость» продовольственных товары местного производства снизилась всего на 1%, а вот непродовольственных упала на 6,2% .

Важно заметить, что  в первом полугодии 2012 года импорт товаров превысил экспорт на 8,659 млрд. долл. На самом деле, в сравнении с прошлогодними данными экспорт растет, в первом полугодии 2012 он равен 39 431 млрд. долларов, что больше на 3,3% по сравнению с 2011 г. Но проблема в том, что импорт растет быстрее, с января по июль сумма составила 48,090 млрд. долларов, что больше на 7,1 %.