Украинский институт электросварки им. Е.О. Патона (ИЭС) внедряет новые разработки в Азербайджане.


В 1982 году в сентябре закончилось строительство стационарной платформы в Каспийском море, она занимала глубина 113 метров, занимались этим специалисты ИЭС.
Исследователи из Института электросварки им. Е.О. Патона из высокопрочного металла создали прочные переплетения установки, все было сделано с необычайной точностью.
В 1982 в статье «Остров в море» газеты «Вышка» было написано, что два опорных блока по 2500 тонн, которые занимают площадь 4тыс квадратных метров, должны быть на расстоянии друг от друга не больше 10 сантиметров. Так можно сказать, что произошел прорыв в изучении нефтегазовых залежей Каспия.
ИЭС и Опытный завод ОЗСО вложили в дело на Каспийском море многое. Они не только помогали по технических вопросам, но и выбирали самые приемлемые формы для решетчатых конструкций. Ученые доказали, что лучше формой для стационарных платформ будут трубчатые детали, которые можно будет соединить без зазоров.
Так как украинские ученые и азербайджанские тесно сработались, то это им вдвойне помогло сделать остров под водой на 113 метров, используя электроды ок 74.70 дл сварки. Когда СССР развалилось, строительство отменили, и только в 2008 оно вновь вступило в силу.
В 2008 году Бориса Патона, президента НАН наградили орденом «Шохрет» (орденом «Славы») за его большой вклад в развитие науки. Награждение производилось президентом АР.
В течение 2011-2012 годов ОЗСО вместе с Институтом электросварки им. Е.О. Патона и бюро ИЭС установилось плотное сотрудничество. Это поможет с пользой использовать научный потенциал и, возможно, это приведет к новым разработкам.
Не одна Украина смогла показать свои технологически разработки в Азербайджане, но и работники SOCAR конкретно в Украине познакомились с технической базой ИЭС им. Е.О. Патона, со всеми его новейшими разработками и аппаратами.
Сегодня у Украины есть все необходимые технологии для обеспечения ликвидаций аварий, возникших при подводной добычи и перевозом углеводородов.
На сегодняшний день есть много возможностей, чтобы Украина и Азербайджан объединились на научной основе и добились высоких достижений по добыче нефти Каспия.