Упал индекс потребительского доверия в США


Индекс потребительского доверия в США снизился до 65 пунктов. Этот индекс является показателем отношения американских граждан к финансовой ситуации . Нужно отметить, что колебания данного индекса вполне приемлемы, так как за год этот индекс несколько раз взлетает и снижается, например, в августе он составил 63 пункта, а в ноябре подскочил до 81 пункта. Но, тем не менее, имеется тенденция к снижению потребительского доверия в США. Причем, падение этого индикатора за полгода достигло минимума, что связано с настроениями американцев, которые выражают недовольства, насколько сократились расходы бюджета и налоговые льготы. Этот пессимизм американцев не удивителен, так как данное положение дел угрожает не просто экономическому росту, а стабилизации в стране в целом.
Американцы теперь не так уверенно смотрят в будущее, например, доля граждан США, которые считают, что найти работу довольно легко, сократилась. Количество тех, кто придерживается противоположного мнения, возросло на существенные 2%.
Так же можно отметить, что планы, насчет покупки дома в ближайшие полгода, отменили многие американцы, например, в ноябре таких американцев было 7%, а в декабре эта отметка опустилась до 4,8%. Необходимо отметить, что подобный скачок не наблюдался с 1964 года. Хотя эксперты успокаивают общество тем, что индекс доверия все же вырос на 0,7 % больше, чем ожидалось, то есть прогнозы были на 73%, а оказалось, что он в ноябре составил 73,7%.
Справедливости ради отметим, что индекс действительно вырос за год, так пик пессимизма наблюдался в октябре 2011 года, когда он остановился на отметке 38%, и к ноябрю 2012 года, с перепадами добрался до 73,7%.
Тем не менее, осторожность американцев очевидна, так как уровень безработицы вызывает серьезные опасения и тем роста оставляет желать лучшего. Многие рядовые американцы сдерживают свои траты, не позволяют себе наращивать расходы на разные виды товаров и услуг, хотя именно на покупательской способности граждан завязано 70% экономики США, от которой зависит и бухучет для собственника, и доходы предпринимателей, и вся экономика страны.