Ускорение прохождения таможенных процедур мясной продукции


В Большом порту города Санкт-Петербург десятого апреля текущего года прошла встреча на которой хотел бы побывать каждый таможенный брокер, за круглым столом обсудили перспективы ускорения всех процедур на таможне, связанных с провозом мясной продукции.
Участники заседания выступали с докладами на различные темы. Среди них присутствовал аналитик по логистике ГПУ ВЭД (Гильдия профессиональных участников внешнеэкономической деятельности) Александр Сурков.

Его доклад был направлен на решение вопроса изменения грузопотоков. Также были освещены проблемы определения страны происхождения, о которых рассказал Михаил Мотылевич , являющийся заместителем начальника ОТНиПТ Балтийской таможни. Член правления ГПУ ВЭД, Юрий Ковалев, выступил с предложениями по совершенствованию товарооборота в портах Российской Федерации. Тем не менее, наибольшее внимание участников собрания привлекло обсуждение возможностей быстрого проведения таможенного оформления и прохождения контроля на таможне, а также выпуска товаров под определенную таможенную процедуру.
В обсуждении активно принимали участие сотрудники терминалов, которых волновали такие важные моменты, как работа системы электронного документооборота, режим досмотра контейнеров и порядок работы морских линий. Обсуждая данные вопросы, было сказано об увеличении мощности терминалов «Петролеспорт» и о том, что «ПКТ» (Первый Контейнерный Терминал) выдает коносаменты Maersk.
Большое внимание было уделено проблемам контейнерных перевозок, объем которых возрастает с каждым годом.
Не осталось без внимания и обсуждение применения выборочного контроля по отношению к мясной продукции. Согласно представленному проекту, ее импортеров возможно включить в группу, которая не нуждается в полном таможенном контроле.
По завершению заседания все его члены согласились с эффективностью проведения подобных мероприятий и при следующих повторных встречах решили приглашать еще и представителей морских линий, которые готовы помочь в решении накопившихся проблем.
Результатом проведения заседания явилось решение стивидора, ГПУ ВЭД и Балтийской таможни провести общий мониторинг прохождения мясной продукции в Санкт-Петербургском порту.