В Москве вырос спрос на элитное жилье по цене от 7 млн. у. е.


По сообщению компании SOHO Estate спрос на элитное жилье стоимостью более $7 млн. возрос почти в 2 раза.
Главная причина роста спроса на квартиры это, конечно же, уменьшение предложений. За этот год количество новостроек уменьшилось на 30%, поэтому все все меньше было подписано дкп квартиры.
В связи с тем, что земли в центре Москвы становится все меньше и меньше, количество нового жилья значительно уменьшается.
В основном спрос на элитное жилье происходит в районе Хамовники. На данный момент в Хамовниках насчитывается около десяти проектов в стадии реализации. В общем в 2012 году на Хамовники пришлось 50% сделок на новые новостройки.
Так же вырос объем предложений на квартиры в промзоне.
Большой популярностью пользуются квартиры в тихих центральных районах, которые славятся историей, хорошей экологической ситуацией.
Как говорят специалисты, в 40% проектов есть квартирная составляющая. Всего же на продажу выставили приблизительно 500-600 квартир в комплексах делового центра «Москва-Сити».
По словам Ирины Егоровой, директора компании SOHO Estate, в 2012 году 40% сделок приходится на квартиры площадью 200 кв. м. и более. В прошлом году большим спросом пользовались квартиры общей площадью 130-150 кв. м.
Так же вырос спрос у покупателей на элитную загородную недвижимость. Только в мае 2012 года было заключено более 36 сделок, связанных с покупкой и продажей элитных особняков и коттеджей. Около 90% сделок было заключено с особняками в поселках, около Новорижского шоссе.